Изменение графика работы.

122

Вопрос

Трудовым договором с сотрудником установлена пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу, а выходные одно дежурство с оплатой в 2-м размере.Теперь работодатель хочет ввести рабочую неделю по скользящему графику, чтобы не оплачивать за выходные, а именно с о вторника по субботу или с воскресенья по четверг.Правомерно ли такие перемены в работе со стороны работодателя?

Ответ

сообщаем следующее: При сменном режиме работы традиционные для пятидневки выходные дни у сотрудника-сменщика по графику могут быть рабочими, а в качестве выходных дней установлены другие дни недели.

В общем случае сотрудники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие.

Если сотруднику, который работает в обычном режиме, по инициативе работодателя необходимо изменить режим работы, то его уведомляют об этом не менее чем за два месяца. Например, при переходе с трехсменного на двухсменный режим. При согласии сотрудника работать в измененных условиях с ним заключают дополнительное соглашение к трудовому договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оплатить работу в перенесенный выходной день сотруднику со сменным режимом работы

Ответ на данный вопрос зависит от графика работы сотрудника-сменщика.

Например, в 2014 году перенесенными выходными днями являлись:

  • пятница, 2 мая, вместо 4 января;
  • пятница, 13 июня, вместо 5 января;
  • понедельник, 3 ноября, вместо 24 февраля.

Это следует из постановления Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 444.

При сменном режиме работы традиционные для пятидневки выходные дни у сотрудника-сменщика по графику могут быть рабочими, а в качестве выходных дней установлены другие дни недели (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). *В результате, если рабочий день сотрудника-сменщика выпадает на субботу или воскресенье, ему не нужно за это доплачивать, поскольку для сменщика это будет обычный рабочий день, а не работа в выходной (ст. 153 ТК РФ). Аналогичный подход действует и в отношении рабочего дня, который пришелся на перенесенный выходной. Перенесенный выходной день не является праздничным днем, поэтому сотруднику-сменщику за работу в такой день по графику никаких доплат не положено (ст. 112 ТК РФ).

Другое дело, если сотрудника со сменным графиком привлекают к работе в перенесенный выходной день, который по графику сменности является для него нерабочим. В таком случае это уже будет работа в выходной день, за которую сотруднику нужно начислить доплату за работу в выходной день в общем порядке.

Об особенностях оплаты работы сотрудников с традиционным графиком в такие дни см. Как оплатить работу в перенесенный выходной день сотруднику с пятидневной рабочей неделей.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:В каких случаях работодатель не обязан соблюдать месячный срок для ознакомления сотрудника с графиком сменности

В общем случае сотрудники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Это общее правило, которое действует в процессе работы сотрудника, который работает по сменам.

Если сотруднику, который работает в обычном режиме, по инициативе работодателя необходимо изменить режим работы, то его уведомляют об этом не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Например, при переходе с трехсменного на двухсменный режим. При согласии сотрудника работать в измененных условиях с ним заключают дополнительное соглашение к трудовому договору.*

В случае перевода сотрудника на должность или работу, где предусматривается сменный график, изменение условий не требует уведомления за два месяца. Перевод на другую работу оформляют путем подписания дополнительного соглашения о новом режиме работы и должности (ст. 72 ТК РФ). В данном случае сотрудника необходимо ознакомить с локальным нормативным актом, регламентирующим работу по графику сменности, и непосредственно с графиком до подписания дополнительного соглашения (ст. 22 ТК РФ). Аналогичный подход действует и в отношении новичков. С графиком сменности их стоит знакомить до подписания трудового договора вместе с остальными локальными нормативными актами. Тогда приступить к работе они смогут сразу по факту оформления трудовых отношений, то есть заключения трудового договора. Выжидать специально месяц в этих случаях не нужно.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

11.02.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль