Продажа основных средств

86

Вопрос

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, местная администрация планирует продать ОС. Имеем ли мы право своей комиссией определить стоимость имущества (возможно необходима независимая экспертиза) или же мы обязаны продать по остаточной стоимости? И если имеем, то как правильно оформить акт передачи (что указать в амортизации и остаточной стоимости)?

Ответ

сообщаем следующее: Казенные учреждения могут реализовать основные средства только с согласия собственника (п. 1 ст. 296, п. 4 ст. 298 ГК РФ). Средства за приобретаемое имущество покупатель должен перечислить в доход бюджета (п. 3 ст. 41, п. 1 ст. 51, ст. 57, ст. 62, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Чтобы получить разрешение на продажу основного средства, необходимо провести оценку продаваемого имущества оценщиком, а не своей комиссией. Согласно статьи 8 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" при продаже государственного (муниципального) имущества проведение его оценки является обязательным. По общему правилу полученный по результатам отчет об оценке рыночной стоимости имущества и копию лицензии оценщика необходимо представить учредителю. Кроме этого, скорее всего, потребуется представление и других документов. На разных уровнях подчиненности их список может отличаться, при этом он может включать в себя:

сопроводительное письмо на имя учредителя;

пояснительную записку о необходимости реализации и нецелесообразности дальнейшего использования указанного имущества;

справку о балансовой стоимости имущества;

инвентарную карточку на объект ОС;

выписку из реестра госимущества, подтверждающую факт внесения в него рассматриваемого объекта;

другие документы, в зависимости от принадлежности ОС к той или иной группе.

Объект основных средств реализуется в соответствии с проведенной в установленном порядке оценкой по рыночной стоимости и подлежит списанию с учета. В бухучете выбытие имущества из состава основных средств отражается по балансовой стоимости: по дебету счетов 0.104.00.000 "Амортизация" (в сумме начисленной амортизации) и 0.401.10.000 "Доходы текущего финансового года" (в сумме остаточной стоимости) и кредиту счета 0.101.00.000 "Основные средства". Остаточную стоимость учитывайте в момент реализации объекта (т. е. в момент подписания актов по ф. № ОС-1, № ОС-1а, № ОС-1б). Акты составляйте на основе данных бухучета (остаточная стоимость, сумма начисленной амортизации). Оформите их в двух экземплярах, один из которых передайте покупателю. При этом раздел "Сведения об объектах основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету" не заполняйте. Это должен сделать покупатель в своем экземпляре акта. Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как поставщиком, так и покупателем.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль