Об оплате проезда супругу

375

Вопрос

Подскажите пожалуйста как правильно нам принять расходы связанные с оплатой проезда к месту отдыха и обратно. Сотрудник управления направляется к месту отдыха с семьей дочерью и мужем, который гражданин Уругвая. Прописан по месту жительства супруги. Является безработным. Имеет ли организация право оплатить проезд к месту отдыха и обратно супругу нашей сотрудницы, который является гражданином Уругвая и безработным? Какие документы должны представить для оплаты фактических затрат.

Ответ

сообщаем следующее: ответ на данный вопрос неоднозначен. Исходя из буквального толкования статьи 325 ТК РФ, пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455 работодатель обязан оплатить стоимость проезда неработающих членов семьи- супругов, проживающих совместно с сотрудником. При этом никаких оговорок о том, в каких случаях может не производиться компенсация проезда супругу - в законодательстве нет. Следовательно учреждение должно оплатит проезд супругу данной сотрудницы.

С другой стороны, согласно разъяснениям Минфина России о порядке включения данных расходов в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, при определении величины учитываемых расходов следует использовать понятие "иждивенец", определение которого содержится в статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации. То есть учреждение может возместить расходы на проезд неработающего супруга, если он является иждивенцем (что документально подтверждено) и учесть их в целях налогообложения.

Подробнее о том, кто считается иждивенцем, а также о порядке учета в целях налогообложения произведенных расходов по оплате проезда в отпуск и обратно не работающего члена семьи рассказано в нижеприведенном письме Минфина России от 16.03.2006 № 03-03-04/1/240.

Какой позиции Вам придерживаться- решите самостоятельно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×