Переоценка движимого имущества (основного средства)

193

Вопрос

По вопросу №488755 от 11 февраля:Как бюджетному учреждению (не ГРБС) провести государственную переоценку движимого имущества, приобретенного из средств приносящей доход деятельности?

Ответ

сообщаем следующее: На данный момент у учреждения нет возможности провести переоценку имущества в порядке, регулируемом государством. Объясняется это так.

Положения, касающиеся переоценки учреждениями имущества изложены в пункте 28 Инструкции № 157н. Любая переоценка регулируется государством – ее сроки и порядок устанавливает Правительство РФ. В настоящий момент Правительство РФ не установило сроков переоценки, а также ее порядок.

Отметим, что целью переоценки такого рода является отражение в бухгалтерской отчетности реальной стоимости имущества. Ведь в условиях инфляции любое имущество обесценивается. Последняя переоценка проводилась по состоянию на 1 января 2007 года в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минэкономразвития России, Минфина России и Росстата от 2 октября 2006 г. № 306/120н/139. В результате применения специально установленных коэффициентов переоценилось практически все имущество, а не отдельные, объекты выбранные на усмотрение учреждения.

Таким образом, учреждение не может самостоятельно переоценить отдельный объект своего движимого имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Правовая база:Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н

"Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"

28. Учреждения проводят переоценку стоимости объектов имущества и капитальных вложений в нефинансовые активы, за исключением активов в драгоценных металлах и драгоценных камнях, ювелирных и иных ценностях, а также имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, по состоянию на начало текущего года путем пересчета их балансовой стоимости и начисленной суммы амортизации. В соответствии с законодательством Российской Федерации сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством Российской Федерации.*

Переоценка активов в драгоценных металлах, драгоценных камнях, ювелирных и иных ценностях осуществляется на отчетную дату составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации.

Переоценка нефинансовых активов, составляющих казну Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в целях отражения их в бюджетном учете осуществляется на дату совершения операции, а также на отчетную дату составления бюджетной отчетности в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительной органом субъекта Российской Федерации, местной администрацией.

Результаты проведенной переоценки объектов нефинансовых активов подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.

Результаты переоценки объектов нефинансовых активов (за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных и иных ценностей) по состоянию на первое число текущего года не включаются в данные бухгалтерской (финансовой) отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

Результаты проведенной переоценки драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных и иных ценностей по состоянию на первое число текущего года включаются в данные бухгалтерской (финансовой) отчетности предыдущего отчетного периода.

2. Правовая база:Письмо Минфина России от 08.02.2007 № 02-14-07/274

О Порядке проведения переоценки

В связи с поступающими запросами Министерство финансов Российской Федерации доводит рекомендуемый порядок проведения переоценки стоимости основных средств и нематериальных активов бюджетными учреждениями и отражения ее результатов в бюджетном учете и отчетности.

1. Переоценка стоимости основных средств и нематериальных активов, находящихся в оперативном управлении бюджетных учреждений (далее - учреждения), проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2002 г. N 1611-р в целях отражения в бухгалтерской отчетности реальной стоимости основных средств и нематериальных активов учреждений, в том числе находящихся в федеральной собственности за рубежом.

Переоценка основных средств и нематериальных активов учреждений по состоянию на 1 января 2007 г. проводится в первом полугодии 2007 года в соответствии с Порядком проведения переоценки основных средств и нематериальных активов учреждений, утвержденным Приказом Минэкономразвития России, Минфина России и Росстата от 2 октября 2006 г. N 306/120н/139, и осуществляется путем индексации балансовой стоимости основных средств, нематериальных активов, оборудования, предназначенного к установке (монтажу), накопленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам (включая объекты, по которым полностью начислена амортизация) по состоянию на 1 января 2007 г. на коэффициенты, разработанные Росстатом на основе индексов цен производителей на фондообразующие товары и индексов цен производителей в строительстве (строительно-монтажные работы). Коэффициенты, применяемые для переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений (далее - Коэффициенты), утверждены Федеральной службой государственной статистики 27 октября 2006 г. и опубликованы в "Российской газете" от 15 ноября 2006 г. N 256.

При этом переоценке не подлежат объекты мягкого инвентаря и посуды, обозначенные в составе группы И 1 "Производственный и хозяйственный инвентарь" (Приложение N 1 к Коэффициентам), но не входящие с 1 января 2005 г., в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. N 25н (зарегистрирован в Минюсте России 11 апреля 2006 г., N 7674) (далее - Инструкция по бюджетному учету), в состав основных средств, а также драгоценности и ювелирные изделия, учитываемые на счете бюджетного учета 010108000 "Драгоценности и ювелирные изделия" в соответствии с пунктом 16 Инструкции по бюджетному учету.

Не допускается использование иных способов переоценки, в том числе путем прямого пересчета стоимости или путем определения и документального подтверждения рыночной цены.

2. Балансовая стоимость объектов по состоянию на 1 января 2007 г. определяется путем индексации балансовой стоимости переоцениваемого объекта на установленный коэффициент для данной группы объектов основных средств. При этом в расчете участвует стоимость основных средств с учетом всех ранее проведенных переоценок.

13.02.2015г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль