Освобождение от уплаты НДС

78

Вопрос

Дополнительный вопрос про НДС.Мы образовательное учреждение, от уплаты освобождены согласно подпункта 14 пункта 2 статьи 149. Даже если выручка составит больше 2.000.000руб?В каких случаях заполняется декларация НДС? Когда выручка больше 2.000.000руб за квартал? В декларации заполняем раздел 7.Правильно, что если выручка меньше 2.000.000руб, то мы декларацию не заполняем а только пакет документов в налоговую для пользования льготой до 20 числа апреля, если к примеру за 1 квартал

Ответ

сообщаем следующее: В данной ситуации учреждение путает освобождение от уплаты НДС предусмотренное пунктом 1 статьи 145 НК РФ, в случае если у учреждения выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. и льготу (освобождение от налогообложения) предусмотренную подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ для образовательных услуг указанных в лицензии бюджетного учреждения. Льгота (освобождение от налогообложения) предусмотренная подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ не зависит от размера доходов учреждения от образовательных услуг. Декларацию по НДС образовательное учреждение использующее льготу предусмотренную подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ обязано сдавать всегда, не зависимо от объема доходов. Доходы от образовательных услуг в данной ситуации учреждение должно отразить в Разделе 7 декларации по НДС, указав код операции – 1010245.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль