Расчет донорских совместителю

118

Вопрос

Государственное учреждение здравоохраненияВопрос: Работник работает по основной ставке и совместительству по сменному графику работы (дежурант) исходя из шестидневной рабочей недели (6 / 30 - 5 часов в день). Как правильно рассчитать и оплатить дни отдыха (донорские) за сдачу крови?Например: Музыченко А.В. отработал за расчетный период за предыдущие 12 месяцев перед дополнительными выходными днямипо основной ставке 1068 часов, заработок составил 153000 руб., т.е. среднечасовой заработок составил 143,26 руб. (153000: 1068)по совместительству 493 часа, заработок составил 62800 руб., т.е. среднечасовой заработок составил 127,38 руб. (62800: 493)Согласно заявления работнику предоставлены дни отдыха с 08.02.2015 г. по 13.02.2015 г. (за 3 справки).Но согласно рабочего календаря получается, что08.02.2015 г. - выходной день09 - 13.02.2015 г. - рабочие дни, т.е. по расчету нормы времени - 25 часов (5 час. * 5 дн.)Сумма среднего заработка за донорские дни составилапо основной ставке - 3581,50 (143,26 * 25)по совместительству - 3184,50 (127,38 * 25), что явно неверно, т.к. работник не отрабатывает норму времени по совместительству.Так как же правильно рассчитать оплату донорских дней работнику со сменным графиком работы по совместительству?Будет ли верным рассчитывать средний заработок оплаты донорских дней исходя из правил расчета среднего заработка отпускных (т.е. опираясь на среднемесячное количество дней отпуска - 29,3)?

Ответ

сообщаем следующее: Ваш расчет был правильным до момента умножения на количество часов, которое приходится на период сохранения среднего заработка по графику работника. При расчете донорских по основной ставке умножение было произведено верно, т.е. на 25 часов.

Но при расчете донорских по совместительству нужно умножить на количество рабочих часов в графике работы по совместительству. Т.е. сколько часов должен был отработать этот работник по совместительству в период с 08.02.2015 по 13.02.2015.

Использовать расчет донорских, исходя из правил расчета отпускных нельзя, это будет являться нарушением статьи 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×