Предоставление финансового обеспечения подведомственным бюджетным (автономным) учреждениям

430

Вопрос

В 2014году было начато строительство детского сада (детский сад находится на самостоятельном бухгалтерском учете, главный распорядитель управление образования).Согласно постановлению МО строительство сада передается другому ГРБС(с 27.01.2015г) -управлению имущественных отношений. На момент передачи у ГРБС (управления образования) на счетах 121533 и на счете 120551 -остатки, у детского сада остаток только на счете 6 106. Как правильно отразить передачу по бюджетному учету?

Ответ

сообщаем следующее: Проводки, приведенные в вопросе нам не до конца понятны. Дело в том, что если ГРБС перечисляло АУ субсидию на капвложения (КФО 6),то порядок отражения данных операций будет несколько другой. Применение счетов 1.215.33.000, 1.302.73.000 и 1.206.73.000 считаем неправильным (см. рекомендацию 1).

Автономное учреждение при получении субсидии на капитальные вложения по КФО 6 отражает расходы на счете 6.106.00.000,а затем переносит их на счет 4.101.00.000. В случае, если планируется передача капвложений другому учреждению- то следует применить счет 0.401.20.241 (аналогично безвозмездной передаче ОС).

Если же автономному учреждению переданы полномочия учредителя по ведению капстроительства и доведены бюджетные инвестиции в виде ЛБО (КФО 1) то порядок отражения операций будет иным. По окончанию строительства затраты, сформированные на счете 1.106.10.000 передаются органу власти с корреспонденцией по счету 1.215.33.000. Подробнее об этом- в рекомендации 2.

Счет 1.215.33.000 списывается на счет 1.204.33.000. Подробнее об этом -в п.98 Инструкции 162н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×