Передача недвижимости в аренду или в безвозмездное пользование

396

Вопрос

здравствуйте! 1. как правильно оформить увольнение генерального директора в бюджетном учреждении? 2. Наше учреждение - это Государственное бюджетное учреждение, подведомственное Министерству Чеченской Республики по физической культуре и спорту. На балансе учреждения находится три объекта ОС, на праве оперативного управления. С 01 марта 2015г. учреждение передает в аренду один из объектов ОС, но без оплаты. Скажите пожалуйста, как правильно оформить договор передачи здания в аренду? Имеет ли учреждение право передавать здание в аренду без оплаты? 3. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Генеральный директор нашего учреждения уволился, на эту должность принят другой сотрудник. При закрытии года возникла проблема с расчетами перед поставщиками, подрядчиками, который состоит в том, что на счетах учреждения нет средств для оплаты. Вновь назначенный руководитель учреждения считает правомерным то, что бывший ген. директор обязан погасить задолженность, которая образовалась в период его работы, так как считает,что тот нерационально расходовал средства, которые имелись и таким образом за учрежд. образовалась задолженность. Учитывая тот факт, что на момент увольнения ген. директора не было средств для оплаты выставленных счетов, скажите пожалуйста, можем ли мы и, самое главное, имеет ли право учреждение в лице нового ген. директора, требовать от бывшего руководителя погасить задолженность за счет собственных средств??? Прошу подойти к данному вопросу с точки зрения бухгалтерии и в не меньшей степени с точки зрения юридической обоснованности.. Заранее спасибо за ответ

Ответ

сообщаем следующее: Передачу недвижимости в аренду или в безвозмездное пользование бюджетное учреждение должно согласовать с учредителем.

Пунктом 6 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ установлен прямой запрет на финансовое обеспечение учредителем содержания сданного в аренду недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных учредителем. В отношении имущества, предоставляемого бюджетным учреждением в безвозмездное пользование, явного запрета на финансовое обеспечение учредителем законодательство не содержит. Вместе с тем в соответствии со статьей 695 ГК РФ обязанность по содержанию вещи, полученной в безвозмездное пользование, возложена на ссудополучателя. Таким образом, учредитель вправе принять решение о невыделении бюджетному учреждению в составе субсидии на выполнение госзадания средств на содержание имущества, передаваемого в безвозмездное пользование.

О том какие моменты предусмотреть в договоре передачи имущества в безвозмездное пользование- рассказано в статье 3.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль