Оплата учебного отпуска

125

Вопрос

Подскажите, пожалуйста! В казенном учреждении есть три сотрудника, которые получают высшее образование первый раз заочно. Они принесли справку вызов на обучение с 26.01.2015 по 19.02.2015г. на 25 календарных дней. А теперь привезут справку-вызов с 20.02.2015 по 14.05.2015г.- дипломная работа. с 15.05.2015 по 11.06.2015г. государственный экзамен. С 15.06.2015г. отпуск очередной. Имеет ли право учреждение не оплачивать все сразу с 20.02.2015 по 14.05.2015г.- дипломная работа? Причина-нехватка лимитов бюджетных обязательств.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ работодатель должен оплатить отпуск (в том числе и учебный отпуск) не позднее, чем за три дня до его начала. Следовательно, если учебный отпуск оформлен на три месяца, его оплату необходимо производить единовременно, т.е. сразу за период с 20.02.2015 по 14.05.2015 или 11.06.2015, в зависимости от того, как будет указано в справке.

Если отпуск будет оплачен с нарушением вышеуказанных норм ТК РФ, работодатель будет нести ответственность за несвоевременную оплату отпуска. Работодатель в указанном случае обязан будет выплатить все причитающиеся работнику суммы с начисленными процентами (денежной компенсацией), рассчитанными в соответствии со ст. 236 ТК РФ. К сожалению, данная обязанность возникает независимо от наличия или отсутствия вины работодателя в задержке выплат.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль