Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя

3028

Вопрос

В бюджетном учреждении ежемесячно рассчитываем кратность по положению об оплате труда: « Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя бюджетного учреждения и средней заработной платы работников учреждения».Заработная плата руководителя за месяц состоит из оклада, компенсационные выплаты за вредные условия труда, выплата за стаж, оплата отпуска(5 кал дней февраля и 6 кал дней марта), материальная помощь в размере оклада.Какие выплаты брать для расчета средней месячной заработной платы руководителя?Включается ли в расчет материальная помощью в размере оклада?В нашем положение об оплате труда есть: «Оказание материальной помощи руководителю бюджетного учреждения осуществляется в размере до одного должностного оклада, в пределах средств, предусмотренных на выплаты стимулирующего характера руководителю бюджетного учреждения

Ответ

сообщаем следующее: В состав зарплаты входят следующие элементы: окладу – вознаграждение за труд; компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т. п.); стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Об этом сказано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ и пункте 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Чтобы определить соотношение, можно воспользоваться статистической формой № П-4. Перечень выплат (в том числе и матпомощь), учитываемых при составлении формы № П-4, содержится в ответе.

Вопрос о включении материальной помощи в расчет предельного уровня соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы работников учреждения, остается открытым. Официальных разъяснений нет. Считаем, если материальная помощь, предоставлена не по семейным обстоятельствам, не на медикаменты, погребение, ее следует учесть.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×