О величине авансовых платежей по контракту

153

Вопрос

Доброе утро! Подскажите какие риски возникают при нарушении размеров авансовых платежей за оказание услуг, выполнение работ и т.п.? мы являемся бюджетным учреждением, получателем субсидий. Вопрос по авансовым платежам нас интересует касаемо внебюджетных средств. В этом случае каким документом руководствоваться? Наше казначейство не пропускает 100% авансовые платежи и ссылается на Пост.Правительства 1563 от 27.12.2014 г. как им доказать обратное?

Ответ

сообщаем следующее: Для бюджетных учреждений ответственности за превышение величины авансовых платежей, установленной в пункте 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563,не предусмотрено.Это связано с тем что федеральным бюджетным учреждениям ограничений по объему авансовых платежей нет, так как они не являются получателями бюджетных средств (как, например, казенные учреждения).Тем более не должно быть ограничений в части оплаты за счет внебюджетных средств. Требование казначейства в данной ситуации необоснованно.

При заключении контракта они могут предусмотреть авансовый платеж в любом размере (в т. ч. 100%-ную предоплату). Однако учредитель должен контролировать вопросы авансов подведомственных учреждений, так как несет персональную ответственность за просроченную кредиторскую задолженность. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 29 июля 2014 г. № 02-01-07/37190

Согласно пункту 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563 установлены ограничения на объем авансовых платежей для получателей бюджетных средств. При заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг они вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль