ЭВМ за счет субвенции

102

Вопрос

подскажите пожалуйста можно ли оплатить из субвенции местным бюджетам в муниципальном образовательном учреждении программный продукт для ЭВМ по защите персональных данных?

Ответ

сообщаем следующее: Однозначного ответа на данный вопрос действующее законодательство не содержит.

Согласно подпункту 1.2. раздела I Методических рекомендаций Минобрнауки России норматив затрат на обеспечение государственных гарантий получения бесплатного образования за счет это гарантированный минимально допустимый объем финансовых средств в год в расчете на одного воспитанника, необходимый для реализации соответствующей образовательной программы, включая расходы на оплату труда работников, обеспечивающих организацию предоставления бесплатного образования, расходы на средства обучения и воспитания, прочие расходы (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных услуг). То есть по общему правилу перечень расходов, включаемый в норматив и связанный с образовательным процессом, является открытым и может включать поименованный расход (статья 8 Закона № 273-ФЗ)

Методика расчета субвенции Челябинской области такой вид расхода не включает.

Согласно закону Челябинской области органы местного самоуправления принимают муниципальные правовые акты, устанавливающие порядок предоставления муниципальным образовательным организациям субсидий на выполнение госзадания, предусматривающий их обязанность использовать средства на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек и на оплату труда работников. Из данной нормы следует, что закон предписывает муниципалитету установить закрытый перечень расходов, не включающий расходы на защиту информации. При этом такая норма противоречит статье 8 Закона № 273-ФЗ.

Также следует отметить, что в открытом доступе отсутствует муниципальный акт, устанавливающий перечень расходов на организацию и обеспечение образовательного процесса. На практике расходы, связанные с защитой персональных данных, могут быть отнесены к расходам на организацию учебного процесса.

В этой связи, руководствуясь общей нормой Закона № 273-ФЗ, образовательные организации могут оплатить расходы по защите персональных данных за счет средств субвенции, но только если такие расходы связаны с организацией образовательного процесса.

Вместе с тем нормы регионального акта требуют уточнения в связи с тем, что противоречат общей норме федерального отраслевого акта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Подпункт 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями на 31 декабря 2014 года) (редакция, действующая с 11.01.2015)

Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;*

2.ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 01.10.2013 № 08-1408 «О направлении методических рекомендаций по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направляет методические рекомендации по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного образования**.

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

3.Пункт 3 части 6 статьи 19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 06.10.2003 № 131-ФЗ

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с изменениями на 29 декабря 2014 года)

Статья 19. Порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

6. Федеральный закон, закон субъекта Российской Федерации, предусматривающие наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, должны содержать:


3) способ (методику) расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации для осуществления соответствующих полномочий, включая федеральные или региональные государственные минимальные социальные стандарты;*

4.ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 19.12.2013 № 617-ЗО «О предоставлении субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования...»

2. Органы местного самоуправления принимают муниципальные правовые акты, устанавливающие порядок предоставления муниципальным общеобразовательным организациям субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, предусматривающий обязанность муниципальных общеобразовательных организаций использовать средства, предоставляемые на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (далее – учебные расходы) и на оплату труда работников, замещающих должности:*

1) в муниципальных общеобразовательных организациях (за исключением муниципальных общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, муниципальных общеобразовательных организаций для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, муниципальных общеобразовательных организаций специальных учебно-воспитательных учреждений для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением) согласно перечню должностей, замещаемых работниками муниципальных общеобразовательных организаций, оплата труда которых осуществляется за счет средств, предоставленных местному бюджету в виде субвенций (приложение 5);

2) в муниципальных общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья согласно перечню должностей, замещаемых работниками муниципальных общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, оплата труда которых осуществляется за счет средств, предоставленных местному бюджету в виде субвенций (приложение 6);

3) в муниципальных общеобразовательных организациях для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, согласно перечню должностей, замещаемых работниками муниципальных общеобразовательных организаций для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, оплата труда которых осуществляется за счет средств, предоставленных местному бюджету в виде субвенций (приложение 7);

4) в муниципальных общеобразовательных организациях специальных учебно-воспитательных учреждениях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением согласно перечню должностей, замещаемых работниками муниципальных общеобразовательных организаций специальных учебно-воспитательных учреждений для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, оплата труда которых осуществляется за счет средств, предоставленных местному бюджету в виде субвенций (приложение 8).

17.02.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль