Компенсация за отпуск

82

Вопрос

Какой брать расчетный период для компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, после выхода на работу сотрудницы по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, т.е. сотрудница вышла фактически на работу с 18 января по 20 февраля 2015 года. (18 января-выходной, этот день все равно в расчет берем? сам этот день попадет в расчет среднего количества дней в январе, он первый день ее выхода из отпуска по уходу по приказу (фактически она вышла на работу в понедельник 19 числа)?

Ответ

сообщаем следующее: Расчетным для Вашей сотрудницы будет период с 18 января по 31 января.

Что касается 18 января – выходной.

Его тоже нужно учитывать при определении расчетного периода.

В перечне дней, исключаемых из расчетного периода, праздничные (выходные) дни не поименованы (подробнее см. Ответ 2).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

1. Ответы:Как определить расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Длительность расчетного периода*

От чего зависит длительность расчетного периода при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении*

Длительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудник работает в организации.*

Если сотрудник работает в организации 12 и более месяцев, то расчетный период – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется.*

Если сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, в расчетный период входит все время, в течение которого сотрудник числится в организации. При этом в расчет включайте время с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения сотрудника.

Такие правила установлены в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Организация может установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или другом локальном документе (например, в Положении об оплате труда). Но это не должно ухудшать положения сотрудников. При таком подходе сумму компенсации нужно будет рассчитать дважды. Сначала исходя из общепринятого порядка, затем – исходя из расчетного периода, установленного в организации. Полученные суммы надо сравнить. Если компенсация, рассчитанная по внутренним правилам, меньше компенсации, рассчитанной по нормам законодательства, то это признается ухудшением положения сотрудника, и компенсацию нужно рассчитать исходя из установленного законодательством порядка. Право организации самостоятельно устанавливать расчетный период закреплено в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Время, не входящее в расчетный период*

Какое время нужно исключить из расчетного периода при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении*

Из расчетного периода нужно исключить время, когда сотрудник:*

  • получал средний заработок в соответствии с законодательством (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ);
  • получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • был в отпуске без сохранения зарплаты (независимо от того, обязана организация предоставить такой отпуск или нет);
  • брал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и его самого (например, из-за приостановки деятельности организации);
  • не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник в других предусмотренных законодательством случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Возможна ситуация, когда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. В этом случае, берите в расчет предшествующий период времени, равный расчетному.

Об этом сказано в пункте 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример определения расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением сотрудника. В расчетном периоде он был в командировке и в отпуске за свой счет*

Экономист А.С. Кондратьев работает в организации три года. 13 ноября 2010 года он написал заявление об увольнении. Ему положена компенсация за неиспользованный отпуск. Бухгалтер определил расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск так.

В расчетный период вошли месяцы с ноября 2009 года по октябрь 2010 года.

С 1 по 23 февраля 2010 года Кондратьев был в командировке. С 24 по 28 февраля 2010 года он взял отпуск по семейным обстоятельствам (без сохранения зарплаты).

Таким образом, расчетным периодом для расчета компенсации за неиспользованный отпуск является период с 1 ноября 2009 года по 31 января 2010 года и с 1 марта по 31 октября 2010 года. февраль 2010 года бухгалтер полностью исключил из расчета, так как весь этот месяц состоит из времени, исключаемого из расчетного периода.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответы:Нужно ли исключить из расчетного периода при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении праздничный (выходной) день. Дни непосредственно до или после праздничного (выходного) дня исключаются из расчетного периода

Нет, не нужно.

В такой ситуации праздники (выходные) учитывайте в числе календарных дней, приходящихся на расчетный период. Это объясняется тем, что в перечне дней, исключаемых из расчетного периода, праздничные (выходные) дни не поименованы* (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Они исключаются только тогда, когда подпадают под признаки выплат, перечисленных в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922* (на выходные или праздничные дни приходится отпуск без сохранения зарплаты, за эти дни начислялось декретное пособие и т. д.).* Так, например, если сотрудник болел и до, и после праздников и при этом один больничный листок открыт до праздников, а второй – после них (праздничные дни в период нетрудоспособности не входят), оснований исключать праздничные дни из расчетного периода нет.*

Пример определения расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. В расчетном периоде сотрудник болел дважды – до и после новогодних праздников*

Экономист А.С. Кондратьев работает в организации три года. 15 февраля 2010 года он написал заявление об увольнении. Ему положена компенсация за неиспользованный отпуск. Бухгалтер определил расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск так.

До и после новогодних праздников Кондратьев болел. При этом он предоставил два больничных листка о временной нетрудоспособности:
– с 21 по 25 декабря 2009 года;
– с 11 по 18 января 2010 года.

Расчетным для начисления компенсации является период с 1 февраля 2009 года по 31 января 2010 года. Из расчетного периода нужно исключить период, когда сотрудник болел. При этом праздничные нерабочие дни (с 1 по 10 января 2010 года включительно) входят в расчетный период. Следовательно, бухгалтер рассчитал Кондратьеву компенсацию, исходя из расчетного периода:
– с 1 февраля по 20 декабря 2009 года;
– с 26 декабря 2009 года по 10 января 2010 года;
– с 19 по 31 января 2010 года.

Из ответа «Как определить расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

18.02.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль