Расчет совокупного годового объема закупок

353

Вопрос

При расчете совокупного годового объема закупок по п.4.ч.1 ст.93  44-ФЗ (до 100,0 т.р. при 2 млн.р.)  нужно учитывать только заключенные договора в 2014 г. (+ расходы подотчетных лиц на хоз.нужды) в сумме до 100,0 т.р. или же в данный объем учитывать  договора, заключенные в декабре 2013 г. и подлежащие исполнению в 2014 г.?

Ответ

При расчете совокупного годового объема для исчисления 5% закупок у единственного поставщика необходимо учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2014 года, но подлежат исполнению в текущем году).

 

Пример расчета 5% закупок приведен в ответе.

 

1. Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

Малые закупки*

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Такие закупки являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.

Кроме того, лимит таких закупок ограничен. Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.

При расчете совокупного годового объема необходимо учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2014 года, но подлежат исполнению в текущем году). Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Важная деталь: правило о включении в совокупный объем закупок средств по контрактам, заключенным до 1 января 2014 года, вступило в силу только с 4 июня 2014 года. Поэтому, если ранее вы их не учитывали, нужно сделать перерасчет и внести изменения в план-график.* Кстати, средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211, 212, 213, 262), при расчете совокупного объема закупок не учитывайте.

Учтите, если ранее лимит был рассчитан исходя из 5 процентов совокупного годового объема, а в настоящее время принято решение об общей сумме таких закупок в размере 2 млн руб., то также надо внести изменения в план-график.

Пример перерасчета совокупного годового объема закупок*

Контрактный управляющий ГУ НИИ «Альфа» А.С. Глебова на основании разъяснений сотрудников контролирующих ведомств при расчете совокупного объема закупок не учитывала суммы контрактов, которые были заключены до 1 января 2014 года для исполнения в текущем году.

4 июня 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. На основании этих изменений контракты, заключенные в конце прошлого года, нужно учитывать при расчете совокупного годового объема закупок.

В декабре 2013 года в учреждении были заключены пять контрактов, подлежащих исполнению в 2014 году, на общую сумму 1 200 000 руб. Все средства учреждения, выделенные в 2014 году на закупки, составляют 7 000 000 руб.

Ранее Глебова исключала сумму 1 200 000 руб. из расчета, и совокупный годовой объем закупок составлял 5 800 000 руб. Таким образом, общая сумма закупок до 100 000 руб. была равна 290 000 руб. (5 800 000 руб. × 5%).

При перерасчете Глебова учла сумму 1 200 000 руб., то есть совокупный годовой объем закупок составил 7 000 000 руб. От этой суммы она заново рассчитала лимит в 5 процентов для закупок у единственного поставщика:

7 000 000 руб. × 5% = 350 000 руб.*

То есть объем малых закупок до 100 000 руб. у единственного поставщика увеличился на 60 000 руб. На основании перерасчета Глебова внесла изменения в план-график.

 

2. Рекомендация: Как составить план-график закупок

В первую очередь важно помнить, что в план-график нужно включить только те товары (работы, услуги), которые вам требуется приобрести в течение календарного года, на который он составлен. Так, в план-график 2014 года включите информацию не только о закупках, которые будут проведены в течение этого года, но и о закупках, которые начнутся в декабре 2014 года* (например, 25 декабря), а закончатся в 2015 году. А также о закупках, которые будут проведены в декабре 2014 года для нужд 2015 года. Это следует из положений письма Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. № Д28И-320. Несмотря на то что письмо основано на нормах утратившего силу Закона о госзакупках № 94-ФЗ, приведенные в нем разъяснения можно применять и сейчас.

Для некоторых закупок предусмотрен упрощенный порядок включения данных в план-график. В частности, это касается малых закупок (до 100 000 или 400 000 руб.). Данные о них включите общими суммами в разрезе кодов КОСГУ без указания предмета контракта и других характеристик объектов закупки. Также общими суммами, но с указанием предмета контракта, в план-график включаются закупки:

Пример создания плана-графика*

В ГУ «Альфа» объем средств, доведенный учредителем на 2014 год, составил 10 200 000 руб.

В декабре 2013 года «Альфа» заключила контракты со сроком исполнения в 2014 году на сумму 3 455 000 руб.

Сумма средств, запланированная по статьям КОСГУ 211, 212, 213 и 290 – в части налогов, составила 5 045 000 руб.

Исходя из полученных данных, контрактный управляющий Глебова А.С. рассчитала сумму средств на закупки, которые будут включены в план-график и проведены в 2014 году:

10 200 000 руб. – 3 455 000 руб. – 5 045 000 руб. = 1 700 000 руб.

Оставшиеся денежные средства Глебова распределила следующим образом:

На основании полученных расчетов Глебова составила план-график и разместила его на официальном сайте госзакупок www.zakupki.gov.ru.

 

3.Статья: Как совершать закупки за наличный расчет и возмещать командировочные расходы

документ

Письмо Минэкономразвития России, Минфина России от 5 августа 2014 г. № 18505-ЕЕ/Д28и, № 02-02-04/39043.

что изменилось

Чиновники разъяснили два момента хозяйственной деятельности заказчиков в рамках Закона о контрактной системе. Это вопросы возмещения командировочных расходов и покупок за наличные.

комментарий

До сих пор была неопределенность по включению или исключению таких операций из сферы действия Закона о контрактной системе. Специалисты ведомств внесли ясность.

Командировочные расходы

Возмещение работникам командировочных расходов не является закупкой. Следовательно, выплата командировочных не относится к сфере действия Закона о контрактной системе.*

Поэтому такие суммы не включаются в план закупок и план-график закупок, в реестр контрактов.

В то же время заказчик может заключить контракт на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку. Например, для оплаты проезда к месту командировки и обратно, найма жилого помещения, транспортного обслуживания. Тогда контракт заключают путем закупки у единственного поставщика и сведения о такой закупке указывают в плане закупок, плане-графике, а также в реестре контрактов.

Покупки за наличный расчет

Покупки за наличные (до 100 тыс. руб.), в том числе выданные под отчет, производятся в рамках Закона о контрактной системе, но по упрощенной процедуре.* Она не требует оформления письменного контракта, внесения сведений в реестр контрактов и составления отчета.

Документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств (накладная, акты приемки-передачи, акты выполненных работ (оказанных услуг), счета, счета-фактуры), в органы Федерального казначейства не представляются.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2014

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×