Журнал полученных счетов-фактур при УСН

573

Вопрос

Автономное учреждение АО "ЦИК" применяет в своей работе упрощенную систему налогообложения с оплатой налога - от "доходов". Счета-фактуру учреждение не выставляет, но иногда от поставщиков в довесок к выставленному счету получает счет-фактуру (по каким-либо услугам с выделенным НДС или его отсутствием). Таких полученных счетов-фактур за год наберется 1-2 десятка.ВОПРОС: 1) Обязана ли АУ АО "ЦИК" вести журнал полученных счетов-фактур и отчитываться в ИФНС России (налоговую)? 2) А если автономное учреждение счета-фактуры не выставляют, то сдавать в налоговую что надо? Книга продаж в автономном учреждении ведется, но налоговая инспекция отказывается ее регистрировать на бумажном носителе. Поэтому книгу продаж учреждение формирует и хранит у себя в бухгалтерии.

Ответ

сообщаем следующее: C 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990,п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Следовательно, с 1 января 2015 года Автономное учреждение, применяющее УСН, не должно вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Автономное учреждение на упрощенке не признается плательщиками НДС, поэтому оно не должно сдавать декларацию по НДС в налоговую инспекцию. Так же автономное учреждение на упрощенке не должно выписывать счета-фактуры и соответственно вести книгу продаж. Если по собственной инициативе или по просьбе контрагента автономное учреждение на упрощенке выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС, эту сумму придется перечислить в бюджет, а счет-фактуру зарегистрировать в книге продаж (п. 5 ст. 173 НК РФ). Так же не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, автономное учреждение на упрощенке должно будет составить декларацию по НДС в электронном виде и передать ее в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×