Доплаты за работу в выходной при суммированном учете рабочего времени

131

Вопрос

В нашей организации идет проверка, и у нас возникли разногласия с проверяющими по поводу начисления доплат сотруднику, у которого в течении месяца имелись как часы сверхурочной, так и часы работы в выходной(праздничный) день. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени (работа по графику). Мы в своей работе руководствуемся разъяснением Н.З. Ковязиной, данным в вашей справочной системе, то есть оплачиваем сотруднику сверхурочные часы, которые рассчитываем: Факт - норма (первые два часа в полуторном, остальные в двойном размере); так же производим доплату за работу в праздничный день в одинарном размере. Проверяющий же считает, что мы переплачиваем сверхурочные, т.к. их количество должны считать их так: сверхурочные = факт-норма-праздничные часы. Он руководствуется РАЗЪЯСНЕНИЕМот 8 августа 1966 г. N 13/П-21 О КОМПЕНСАЦИИ ЗА РАБОТУ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ и Решением Верховного Суда от 30 ноября 2005г. № ГКПИ05-1341. Помогите нам разобраться, кто прав? Очень просим дать ссылки на нормативные документы и ПРОСИМ СВЯЗАТЬСЯ ЛИЧНО ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ВОПРОСА. Ольга Валерьевна или Ольга Дмитриевна.

Ответ

сообщаем следующее: Противоречий между рекомендацией Н.З. Ковязиной и РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 30.11.2005 № ГКПИ05-1341 нет.

Если сотрудник работал в праздник в рамках графика рабочего времени, то учтите следующее. Если в графике предусмотрена работа в праздничные дни, начислите и доплату за работу в праздничный день, и доплату за сверхурочную работу (с учетом количества сверхурочных часов за учетный период).

Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

График сменности должен быть составлен так, чтобы рабочее время сотрудника не превышало нормальное количество часов для данной категории лиц за учетный период. Соответственно, если работа в праздники предусмотрена графиком работы – она входит в норму и не является сверхурочной. Количество сверхурочных часов за учетный период следует определить по табелю рабочего времени и оплатить ее по правилам ст. 152 ТК РФ. За работу в праздники сотруднику положена доплата. Соответственно, сотрудник получит и доплату за работу в праздники и доплату за сверхурочную работы.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль