ОКТМО в платежных поручениях

179

Вопрос

Прошу дать консультацию по следующему вопросу: Наше МБУЗ "ССМП СР" имеет в своем составе необособленные структурные подразделения без права юридического лица (подстанции на территории района). Нужно ли делить по ОКТМО в платежных поручениях перечисления по НДФЛ и во внебюджетные фонды?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ, обособленное подразделение это любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет. Поэтому в данной ситуации структурное подразделение без права юридического лица территориально удаленное от головного учреждения признается обособленным подразделением при перечислении НДФЛ. Поэтому с доходов, которые были получены сотрудниками обособленного подразделения в данной ситуации, НДФЛ учреждение должно перечислить по реквизитам налоговой инспекции, в которой это подразделение зарегистрировано (абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ), указав ОКТМО соответствующего муниципального образования. Вносить изменения в Устав в связи с этим не нужно. Обособленное подразделение перечисляет страховые взносы по своему местонахождению, только если оно одновременно: имеет отдельный баланс; имеет лицевой счет; начисляет выплаты и другие вознаграждения в пользу граждан. В данной ситуации ни одно из этих условий не выполняется, поэтому страховые взносы по обособленному подразделению должен перечислять головное отделение учреждения по своему местонахождению. Такой порядок предусмотрен частью 11 статьи 15 ФЗ № 212-ФЗ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×