Срок возврата денежных средств при обеспечении договора при открытом конкурсе

1303

Вопрос

В какие сроки нужно возвращать денежные средства при обеспечении договора при открытом конкурсе.?В нашей конкурсной документации о возврате обеспечения договора ничего не прописано. В нормативных документах по 44-ФЗ прописано, что обеспечение договора нужно возвращать в течение 30 календ. дней после исполнения подрядчиками или исполнителями своих обязательств по договору. В нашем случае договор заключен на 3 года (работаем по 223-ФЗ) Возникает вопрос: Нужно ли эти средства держать на наших счетах и при расчете налога на прибыль входят ли эти суммы в налогооблагаемую базу?

Ответ

сообщаем следующее: Законом 223-ФЗ не прописано о порядке взыскания денежного обеспечения исполнения договора. Поэтому данный порядок целесообразно прописать в Положение о закупке и в самом договоре. Вы можете прописать порядок обеспечения, аналогичный установленному законом 44-ФЗ от 05.04.2013г. Так, если контракт с победителем заключен, вернуть обеспечение исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) нужно в сроки, установленные в контракте (п. 27 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).Если в контракте сроки не установлены, то рекомендуем обеспечение возвращать в ближайшие дни после окончательного исполнения контракта или одновременно с последней оплатой по контракту. До этого времени эти денежные средства находятся во временном распоряжении учреждения и его доходом не являются.

Если поставщик нарушает свои обязательства- то обеспечение (или его часть) учреждение оставляет в собственное распоряжение. С этого момента денежные средства являются внереализационным доходом учреждения и учитываются при расчете налога на прибыль.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль