Как применять льготную ставку по налогу на прибыль

89

Вопрос

Большое спасибо за подробный ответ. Извините, я не сказала, что школа имеет 0 ставку налога на прибыль. При данных условиях неважно, что и когда мы приобретаем на средства, полученные от платных образовательных услуг? Или все-таки есть какие-то ограничения? Я не понимаю, почему мы должны их потратить в течении одного квартала. И на сколько правомерно использование гражданско-правовых договоров в образовательных услугах, если учесть, что договора длительные? Я читала, что с 2015 года к ним какое-то особое отношение...

Ответ

сообщаем следующее: Если образовательное учреждение получило право на применение нулевой ставки (исполняются все условия, перечисленные в  пункте 1 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ), то оно при реализации платных образовательных услуг вправе применять налоговую ставку 0%. Одно из них – соотношение между объемом доходов от образовательной деятельности и общим объемом доходов, полученных организацией. Это соотношение не должно быть меньше 90%.

При этом право на применение нулевой налоговой ставки нужно ежегодно подтверждать.

По вопросу о применении ГПД следует сказать, что образовательное учреждение вправе их заключать, соблюдая основные правила и зная различия между трудовым договором и ГПД.

Подробнее о нюансах заключения ГПД рассказано в ответе.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×