Об исполнении контракта

43

Вопрос

Просим дать ответ на следующий вопрос: Прав ли Заказчик, если по договору поставки начислил неустойку (пени) от всей суммы договора по дате последнего акта приемки и подписал накладные со своей стороны только последней датой, не считая промежуточных актов приемки? Возможно ли вместо неустойки начислить штраф за некачественную поставку? (Договор содержит положение о том, что недопоставка или замена позиций товара недопустимы. Поставщик неустойку оспаривает).Описание нашей ситуации:Бюджетным учреждением (Заказчик) заключен договор на поставку товара в соответствии с Законом 44-ФЗ. Доставка первоначально осуществлена в срок, однако с нарушениями по количеству и качеству. Заказчиком составлен акт приемки и направлено уведомление поставщику об отказе в подписи накладных. Повторный акт приемки был составлен за пределами срока поставки по договору и снова с недостатками по количеству и качеству товара. Предложения по исправлению недостатков были указаны в акте приемки. Третий акт приемки подтверждает поставку в соответствии с условиями поставки по договору за исключением сроков, в нем рассчитана неустойка в виде пеней за просрочку от всей суммы договора, не исключая сумм, которые могли соответствовать условиям договора по первому или второму акту приемки. Заказчик посчитал, что пока весь товар (химические продукты) не будет соответствовать условиям договора, он считается непоставленным на основании пункта договора о том, что некачественный или некомплектный товар считается непоставленным. Договор не содержит условие поставки партиями как и единовременную поставку. Условием передачи товара поставщику является подпись товарных накладных, которые не могли быть подписаны, т.к. позиции товара не соответствовали заданию Заказчика полностью либо качественно либо количественно.Договор содержит положение о том, что недопоставка или замена позиций товара недопустимы. Поставщик неустойку оспаривает.С уважением, ФГБУ "Мурманское УГМС"

Ответ

сообщаем следующее: Условия об этапах исполнения контракта должны содержаться в самом контракте. Если таких условий в контракте нет, значит условие об этапах исполнения не действует (см. ответ на вопрос 24 Письма Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28И-1889). Поэтому заказчик прав в этом случае.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В рамках договора поставки это в том числе включает поставку товара надлежащего качества и в надлежащий срок (см. параграф 3 гл. 30 ГК РФ). Исходя из ст. 513 ГК РФ заказчик не был обязан принимать товар, который не соответствовал контракту.

Неустойка делит на пеню за просрочку и штраф за все остальные нарушения. Учитывая, что поставщик все же поставил надлежащий товар, а заказчик его принял, требовать можно только уплату пени.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями*.»

20.02.2015

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Юрист», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1jur.ru/#/hotline.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль