Сумма неустойки (штрафа, пеней) при нарушении условий договорных обязательств

128

Вопрос

ФКУ "Войсковая часть "(исполнитель) заключила договор с ОАО (заказчик) на проведение услуг(выполнение работ). Заказчик оплатил выполненные услуги с нарушением сроков, указанных в договоре. За нарушение сроков оплаты по договору ФКУ "Войсковая часть"(Исполнитель) выставила претензию об уплате пени в связи с просрочкой исполнения обязательств по договору. ОАО с претензией согласились и оплатили пеню в добровольном порядке. Как в бюджетном учете отразить пеню, оплаченную в добровольном порядке и по какому КОСГУ?

Ответ

сообщаем следующее: Сумма неустойки (штрафа, пеней) при нарушении условий договорных обязательств относится к неналоговым доходам бюджета и зачисляется в размере 100 процентов в доход соответствующего бюджета (абз. 5 п. 3 ст. 41, подп. 6 п. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому заказчик должен перечислить санкции сразу в доход бюджета без отражения на лицевом счете исполнителя – получателя бюджетных средств.

Операции в бухгалтерском учете при этом следует отражать в соответствии с материалом, приведенным в рекомендации № 1, в зависимости от того, наделено учреждение полномочиями администратора доходов бюджета или нет.

В рассматриваемой ситуации зачисление пеней на лицевой счет получателя бюджетных средств неправомерно, так как пени являются доходом. Верните данный платеж контрагенту с тем, чтобы он перечислил пени в доход бюджета. В бухучете отразите операцию следующим образом:

Дебет 304.05.290 Кредит 303.05.730 - зачислены средства контрагента;

Дебет 303.05.830 Кредит 304.05.290 - возврат средств контрагенту.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×