Возможность применения ставки НДС 10%

70

Вопрос

Мы бюджетное учреждение реализующее программу по обеспечению лекарственными средствами льготные категории граждан. Есть лекарства которые мы выдаем полностью за счет бюджета бесплатно по льготным рецептам. Есть лекарства за которые люди платят только 50% (это относиться к предпринимательской деятельности, и мы по данной операции платим все налоги, в т.ч. и НДС) остальное нам перечисляет Минздрав как оплату наших услуг. Ставка НДС на лекарственные средства 10%. Для получения денег от Минздрава нами делаются акты и счета фактуры подтверждающие произведенные нами расходы. Формулировка в счет фактуре выставленной нами: Медикаменты отпущенные по рецептам с 50% оплатой их стоимости за счет бюджета Московской области согл. дог. 110/113 от 31.12.14. Т..е. в счет фактуре нет перечня медикаментов, т.к. в нашем учете они уже списаны в момент их реализации с 50% скидкой. Возможно ли указание ставки НДС 10% и если да то как это обосновать?

Ответ

сообщаем следующее: Аналогично разъяснениям Росздравнадзора в письме от 27.05.2005г. №01И-230/05, и в соответствии с пунктом 1 статьи 168 НК РФ, в данной ситуации учреждение вправе включать в стоимость лекарственных средств (отпущенных гражданам, в отношение которых установлены меры соц. поддержки), возмещаемых Минздравом сумму НДС 10 %, указывая сумму НДС в счете-фактуре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО РОСЗДРАВНАДЗОРА ОТ 27.05.2005 № 01И-230/05 «О начислении налога на добавленную стоимость»

«На основании письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 21.03.2005 № 03-04-05/06 по вопросу правомерности включения сумм налога на добавленную стоимость в возмещаемую территориальными фондами обязательного медицинского страхования стоимость лекарственных средств, отпущенных гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь, Росздравнадзор сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, независимо от источников оплаты или финансирования.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 164 Кодекса операции по реализации лекарственных средств, в том числе внутриаптечного изготовления, включая лекарства-субстанции, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявлять к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, включение сумм налога на добавленную стоимость в возмещаемую территориальными фондами обязательного медицинского страхования стоимость лекарственных средств, отпущенных гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь, является правомерным.»*

2. Налоговый кодекс РФ

«Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.*

В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса.

2. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).»

25.02.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль