Расчетный период для больничного. МРОТ.

345

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если работник предоставил больничный лист за период нетрудоспособности с 30.12.2014г. по 14.01.2015г. Расчет пособия этому работнику осуществляется исходя из минимальной заработной платы. Какой период нужно брать для расчета пособия: 2012 и 2013гг. или 2013 и 2014гг? А также какую минимальную заработную плату принимать для расчета, в размере 5554 руб., утвержденную для 2014г. или 5965 рублей, принимаю в 2015г.?

Ответ

сообщаем следующее: Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, предшествующих году начала болезни или иного страхового случая. Т.е.е в расчет нужно взять 2012, 2013 годы.

Средний дневной заработок рассчитайте исходя из МРОТ, который установлен на дату наступления страхового случая (болезни). То есть исходя из той величины МРОТ, которая приходится на первый день болезни сотрудника. Мрот нужно применить равный 5554 р.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия

Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, которую нужно выплатить сотруднику, работодатель сначала должен определить расчетный период. Расчетный период – это промежуток времени, за который следует посчитать заработок сотрудника.

Длительность расчетного периода

Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, предшествующих году начала болезни или иного страхового случая.* При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пример определения расчетного периода для выплаты больничного пособия

Водитель Ю.И. Колесов болел в 2014 году дважды. Первый раз – с 13 по 25 февраля 2014 года. Второй раз – с 27 декабря 2014 года по 15 января 2015 года.

И в первом, и во втором случае бухгалтер, начисляя пособие, учитывал заработок за расчетный период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Нужно ли учитывать изменение МРОТ при расчете больничного пособия, если это изменение произошло в течение болезни. Страховой стаж сотрудника – более шести месяцев. В расчетном периоде у сотрудника не было заработка

Нет, не нужно.

Учитывать изменение МРОТ нужно только в том случае, если стаж сотрудника менее шести месяцев. Тогда рассчитанную сумму пособия сравнивают с его максимально возможной величиной. Определяя эту величину, используют значение МРОТ за соответствующий месяц. Такой порядок применяется независимо от того, был у сотрудника заработок в расчетном периоде или нет, и независимо от величины этого заработка.

Если же страховой стаж сотрудника больше шести месяцев и в расчетном периоде у него не было заработка, то средний дневной заработок рассчитайте исходя из МРОТ, который установлен на дату наступления страхового случая (болезни). То есть исходя из той величины МРОТ, которая приходится на первый день болезни сотрудника.* Сравнивать рассчитанное таким образом пособие с какой-либо максимальной величиной, определенной исходя из МРОТ, не нужно.

Такой порядок следует из части 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пример расчета больничного пособия, когда в период болезни изменилось значение МРОТ. Страховой стаж сотрудника – более шести месяцев, заработка за расчетный период не было. Сотрудник работает в местности, где районные коэффициенты не применяются

Кассир А.В. Дежнева с 29 декабря 2014 года по 12 января 2015 года болела.

Страховой стаж сотрудницы составляет восемь лет четыре месяца (более восьми лет). Поэтому она имеет право на оплату больничного листка в размере 100 процентов заработка.

В течение болезни Дежневой величина МРОТ изменилась – с 1 января 2015 года она составляет 5965 руб., до 1 января 2015 года была равна 5554 руб.

Расчетный период для начисления пособия – с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно.

Фактический заработок Дежневой составил:

– за 2012 год – 0 руб.;

– за 2013 год – 0 руб.

Поскольку сотрудница не имела заработка в расчетном периоде, средний дневной заработок бухгалтер рассчитал, исходя из МРОТ, установленного на день наступления болезни (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

То есть для расчета больничного нужно брать МРОТ, равный 5554 руб. Изменение МРОТ в течение болезни сотрудницы никак не учитывается при расчете.

Средний дневной заработок Дежневой составил:

(5554 руб. × 24 мес.) : 730 дн. = 182,60 руб./дн.

В периоде нетрудоспособности 15 календарных дней.

Итоговая сумма начисленного больничного пособия составила:

182,60 руб./дн. × 15 дн. × 100% = 2739 руб.

Если сотруднику продлевали больничный (больничные листки выданы один за другим, без перерывов, и каждый последующий является продолжением предыдущего), то все время нетрудоспособности признается одним страховым случаем. Следовательно, средний дневной заработок рассчитайте исходя из МРОТ, который установлен на дату начала болезни.*

Если же сотруднику выдано несколько больничных листков, каждый из которых является первичным (например, человек заболел, вышел на работу на несколько дней, потом заболел опять), то каждая следующая болезнь является отдельным страховым случаем. В этом случае рассчитывайте средний дневной заработок, исходя из МРОТ, который установлен на первый день нетрудоспособности для каждого случая заболевания отдельно.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

23.02.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль