Об оформлении расчетов по возмещению расходов

738

Вопрос

наше Управление сдает в аренду имущество казны. С "коммунальщиками" заключены контракты на тепло, свет, воду. В соответствии с заключенным дополнительным соглашением к договорам аренды нежилого помещения на возмещение расходов за содержание объекта аренды в адрес арендаторов ежемесячно выставляется счет. К счету прилагается расчет суммы возмещения расходов за содержание объекта аренды по оплате коммунальных услуг, содержащий в себе в том числе общую отапливаемую площадь и общее количество отпущенной тепловой энергии, кол-во тепловой энергии в соответствии с занимаемой площадью, показания счетчиков и количество потребленной электроэнергии, воды, а также утвержденные тарифы и суммы. Указанный расчет оформлен в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ. Управление не является поставщиком коммунальных услуг, поскольку не выполняет функции по оказанию коммунальных услуг ввиду того, что не является специализированной организацией, имеющей все необходимые для осуществления такой деятельности лицензии, разрешения и оборудование. В связи с этим считаем, что у Управления отсутствует обязанность по оформлению такого документа, как акт об оказании услуг. Являются ли счет и расчет суммы возмещения расходов за содержание объекта аренды по оплате коммунальных услуг достаточными для подтверждения у арендаторов соответствующих расходов? Должны ли мы предоставлять в адрес арендаторов копии актов об оказании услуг, подписанные нашим Управлением и "коммунальщиками"? Если да, то на основании какого документа возникает такая обязанность?

Ответ

сообщаем следующее: Да, этих документов достаточно.

При компенсации арендатором коммунальных расходов отдельным платежом арендодатель должен выставить арендатору счет для оплаты. Форма такого документа законодательно не установлена, поэтому составьте его в произвольном виде (на основании счета коммунальных служб, расчета).

Выставлять акт об оказании услуг в данной ситуации не следует, ведь арендодатель не является поставщиком коммунальных услуг. Подробнее о том, в каких случаях и в какой форме составлять акт оказанных услуг- в статье 4.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×