Пособие по беременности студентке

50

Вопрос

Студентка обучается на бюджетной основе в учреждении среднего профессионального образования. с 26.01.2015г. она находится в отпуске по беременности и родам. В учреждение студентка предоставила справку о временной нетрудоспособности. Должно ли образовательное учреждение выплатить ей пособие по беременности и родам? И как рассчитать такое пособие?

Ответ

сообщаем следующее: Да, должно. Пособие выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Особенности выплаты декретного пособия студентке

Студентка учреждения среднего профессионального образования представила справку о временной нетрудоспособности на период отпуска по беременности и родам с 19 ноября 2013 года по 7 апреля 2014 года. За какой период мы должны выплатить пособие по беременности и родам, если в конце января 2014 года студентка выпускается и академический отпуск брать не будет?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Пособие по беременности и родам устанавливается студенткам в размере стипендии (ст. 7, 8 Закона № 81-ФЗ*).

Поскольку на 19 ноября 2013 года будущая мама является студенткой, то пособие по беременности и родам ей должно быть выплачено единовременно за 140 календарных дней в размере стипендии.

Оснований для удержания с нее декретных в случае окончания учебного заведения в период декретного отпуска законодательством не предусмотрено.

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» № 1, Январь 2014

24.02.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль