Сроки выплаты суточных

201

Вопрос

В постановлении Губернатора Хабаровского края №10 от 11-02-2014 написано: "1.1. Оплата суточных -... и 420 рублей - за его пределами,за исключением случая, указанного в подпункте 1.2 настоящего пункта, и в течение первого месяца обучения на курсах повышения квалификации.Что означает в течение месяца, как посчитать. Если курсы с 15 числа, то до 14 числа включительно следующего месяца? Или это 30 дней с начала курсов?

Ответ

сообщаем следующее: В Постановление сказано «в течение первого месяца обучения на курсах повышения квалификации».

Предположим, курсы начались 15 февраля.

Определяющей датой является 15 февраля.

Дата начала течения срока –16 февраля.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

То есть последний день срока – 15 марта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Юрист

1. Постановление Губернатора Хабаровского края от 04.03.2005 № 47 «О нормах возмещения расходов на выплату суточных работникам органов государственной власти Хабаровского края и краевых государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета (с изменениями на 11 февраля 2014 года)»

_____________________________________________________________________
«Документ с изменениями, внесенными:*
постановлением Губернатора Хабаровского края от 12 сентября 2013 года № 83 (о порядке вступления в силу см. пункт 3)
постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 января 2014 года № 8
постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 февраля 2014 года № 10*
_____________________________________________________________________

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и изменением бюджетного законодательства Российской Федерации постановляю:

1. Установить следующие нормы возмещения расходов на выплату суточных работникам органов государственной власти Хабаровского края и краевых государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета* (абзац с изменениями на 30 января 2014 года):

1.1. Оплата суточных – 370 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Хабаровского края и 420 рублей – за его пределами, за исключением случая, указанного в подпункте 1.2 настоящего пункта, и в течение первого месяца обучения на курсах повышения квалификации* (подпункт с изменениями на 11 февраля 2014 года).

1.2. Оплата суточных – 500 рублей за каждый день нахождения в командировке в границах муниципальных районов и городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», на территориях которых введен режим чрезвычайной ситуации в соответствии с распоряжением Правительства Хабаровского края от 9 августа 2013 г. № 569-рп «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края».

1.3. (подпункт исключен согласно изменениям на 30 января 2014 года).

2. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края принять муниципальные правовые акты о нормах возмещения расходов на выплату суточных работникам органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, финансируемых из местных бюджетов (пункт с изменениями на 30 января 2014 года).

3. Признать утратившими силу постановления Губернатора Хабаровского края:

от 31 декабря 2003 г. № 339 «О нормах возмещения командировочных расходов работникам Хабаровского края»;

от 4 марта 2004 г. № 55 «О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Хабаровского края от 31 декабря 2003 г. № 339».

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования».

2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая

«Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени*

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.*

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.*

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.*

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока».

3. Журналы:Сроки в гражданских правоотношениях. Какие ошибки распространены в расчетах

Ошибка в последнем дне срока

Статья 191 Гражданского кодекса устанавливает, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.* Правила определения окончания срока установлены в статье 192 Гражданского кодекса.

Цитируем документ. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 192 ГК РФ).

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока* (п. 3 ст. 192 ГК РФ).

Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока (п. 4 ст. 192 ГК РФ).

Поскольку течение срока начинается не в тот день, которым определено его начало (назовем его условно – определяющая дата), а на следующий день, это приводит к трудностям с определением последнего дня срока. В Гражданском кодексе нет пояснения, какому дню должно соответствовать число последнего дня срока – определяющей дате или дате начала течения срока. Ответ есть только в судебной практике.*

Процессуальные сроки.* Разъяснения Высшего арбитражного суда имеются лишь в отношении аналогичного порядка расчета сроков, установленного в части 4 статьи 113 и частях 1-3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса (эти положения о процессуальных сроках сформулированы так же, как положения статьи 192 ГК РФ). По мнению Президиума, день окончания срока соответствует определяющей дате (п. 15 информационного письма от 22.12.05 № 99 «Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса РФ»). Другими словами, если, например, для месячного срока определяющей датой является 5 сентября, то дата начала течения этого срока – 6 сентября,* а дата последнего дня срока – 5 октября (а если 5 октября – нерабочий день, то ближайший следующий за ним рабочий день* (ст. 193 ГК РФ).

Гражданско-правовые сроки.* В отношении даты окончания гражданско-правовых сроков у судов преобладает такая же точка зрения* (см. определения ВАС РФ от 11.05.11 № ВАС-2668/11, от 17.12.09 № ВАС-16083/09, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 05.03.11 по делу № А40-99593/09-110-659, от 13.05.09 по делу № А40-72846/08-94-510, Уральского округа от 19.05.11 по делу № А50-19096/2010, Поволжского округа от 25.05.10 по делу № А57-958б/2002, Западно-Сибирского округа от 17.03.09 № Ф04-1547/2009(2458-А03-12)).

Не зная позиции судов по этому вопросу, легко ошибиться в расчетах, полагая, что день окончания срока соответствует дате начала его течения. То есть в ситуации из нашего примера при таком ошибочном подходе можно предположить, что последний день срока не 5 октября, а 6 октября. Такую ошибку иногда допускают даже очень опытные юристы.

Е. Яковлева,

ведущий эксперт журнала «Юрист компании»

Журнал «Юрист компании» 9 Сентябрь2011

25.02.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль