Средний заработок для оплаты командировки

106

Вопрос

Средний заработок по командировке начисляется по отработанному рабочему времени, оплата в выходные дни включается в средний заработок, а объявленный выходной день рабочим тоже нужно прибавлять? Например в декабре 2014 года сотрудник отработал полностью 23 рабочих дня, плюс три дня он работал в выходные дни по приказу, тогда при расчете среднего заработка в декабре у сотрудника будет 26 рабочих дней браться в расчет?Заранее благодарю!

Ответ

сообщаем следующее: Объявленный выходной день – рабочим, нужно учитывать при исчислении среднего заработка.

За время командировки за штатным сотрудником сохраняется средний заработок.

Средний заработок по командировке выплачивайте за все дни работы сотрудника по графику, установленному для него.

Если сотрудник привлекался к работе в выходной день:

– оплатить такой труд организация должна не менее чем в двойном размере.

– если сотрудник, работавший в праздник, берет дополнительный выходной день, то тогда праздничный день оплачивается в одинарном размере, а дополнительный выходной не оплачивается.

В расчет среднего заработка включаются все начисленные в расчетном периоде суммы, предусмотренные системой оплаты труда, включая доплаты за работу в выходные и праздничные дни.

Произведенная в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ оплата выходных дней не подлежит исключению при исчислении среднего заработка.

Следовательно, при расчете среднего заработка, в Вашем случае, нужно брать 26 дней (с учетом работы в выходные).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль