Приобретение товаров (работ, услуг) автономным учреждениям

145

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как МАУ, работающему по 223-ФЗ, отразить в отчетности за январь 2015г. информацию по договору с управлением вневедомственной охраны. Договор был заключен в декабре 2013г. на 2014 год с указанием суммы услуг за месяц. 1 декабря 2014 г. составлено доп. соглашение к этому договору на 2015 год /увеличили стоимость услуг в месяц-8143 рубля/.Надо ли показывать в отчетах по договорам за каждый месяц эту сумму или в январе показать 1 договор на сумму 97716 рублей/ 8143Х12 мес./И еще вопрос. Какое должно быть минимальное количество членов закупочной комиссии? Заранее спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Если дополнительное соглашение к договору на 2015 год было заключено в декабре 2014 года, то сведения о нем надо включить в отчет за декабрь 2014 года. Причем в отчете должна быть указана общая сумма договора, то есть 97 716 руб. В реестр контрактов включать сведения об этом договоре не нужно, так как он заключен до 1 января 2015 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

С 1 января 2015 года заказчик должен вносить сведения о проведенных закупках в реестр договоров (ст. 4.1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). Этот реестр ведет Казначейство России в электронном виде на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Правила ведения реестра и порядок подачи сведений утверждены постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132.

В реестр договоров включается информация о закупках по договорам, которые заключены после 1 января 2015 года. То есть договоры, которые заключены ранее этой даты, но подлежат исполнению в 2015 году, включать в реестр не нужно. Такой вывод следует из пункта 2 постановления Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132.

Для включения в реестр подайте следующую информацию:

  • наименование заказчика;
  • сведения о способе закупки;
  • дата подведения итогов закупки;
  • дата заключения договора и его номер;
  • сведения о поставщике.

Полный перечень сведений приведен в пункте 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132. Обратите внимание, что договоры, сведения о которых не подлежат размещению на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, в реестр включать не надо. А еще до 2016 года не включаются в реестр копия заключенного договора, а также документы о его исполнении, расторжении и изменении. В реестр заносится только информация об этих событиях. Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132.*

Для включения сведений в реестр договоров заказчик заполняет экранные формы веб-интерфейса информационной системы «Электронный бюджет» и направляет их в Казначейство России. Эта система размещена на сайте www.budget.gov.ru. Правила регистрации на этом сайте аналогичны правилам регистрации на официальном сайте госзакупок www.zakupki.gov.ru.

Порядок заполнения экранных форм и подачи документов утвержден приказом Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 173н.

Подать сведения о договорах для включения в реестр нужно в следующие сроки:

  • в течение трех рабочих дней с даты заключения договора (договора с субподрядчиком);
  • в течение 10 календарных дней с даты внесения изменений в договор, его исполнения или расторжения.

Об этом сказано в пунктах 10, 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132.

Размещение сведений о заключенных договорах

Помимо включения информации о закупке в реестр договоров, заказчик должен ежемесячно размещать на сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных за истекший месяц, по результатам закупок:

  • товаров (приобретения работ, услуг) на общих основаниях;
  • у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • сведения о которых составляют гостайну;
  • сведения о которых не размещались на сайте по решению Правительства РФ;
  • у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Делать это нужно не позднее 10-го числа каждого месяца.

Об этом сказано в части 19 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Порядок размещения информации о заключенных договорах установлен разделом VIII положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.*

Кроме того, с 2016 года придется размещать информацию (отчет) о годовом объеме закупок, которые заказчики обязаны произвести у субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 5 Изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2014 г. № 697, п. 3 постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352, подп. «б» п. 34 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352).

Максим Чемерисов
директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

25.02.2015г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль