Счета-фактуры при продаже товаров физическим лицам, не занимающимся предпринимательской деятельностью

1386

Вопрос

Бюджетное учреждение оказывает физ. лицам услуги через интернет облагаемые НДС 10%, 18% и не облагаемые на основании ст.149 НК РФ, оплата которых производится с использованием платежных карт. Между бюджетным учреждением и банком заключен договор эквайринга на основании, которого банк удерживает комиссию с поступивших сумм и предоставляет в организацию информацию по полученным платежам за минусом своей комиссии. При этом не отражает информацию о плательщике (кто и за какие услуги оплатил). Как оформлять документально такого рода операции касаемо НДС? На кого нужно выставлять счета-фактуры на физ.лицо или банк (притом что не можем распознать конечного плательщика, а банк перечисляет общие суммы за день).Какими проводками отразить такое поступление в бухучете?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с приведенным материалом, при оказании населению услуг с оплатой по безналичному расчету, в том числе с использованием банковских карт, счет-фактуру составить придется (пункт 7 статьи 168 НК РФ и письма Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-09/14382 и от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14). Этот документ нужен учреждению, так как является основанием для отражения реализации в книге продаж. Счета-фактуры по таким операциям оформляйте в одном экземпляре в обычном порядке. Если какие-либо данные о покупателях отсутствуют (например, ИНН или адреса), в соответствующих строках счетов-фактур поставьте прочерки. Счет-фактуру выписывайте на физическое лицо являющееся покупателем, а не на банк, так как потребителем услуги является именно физическое лицо, а не банк. Факт того, что банк не предоставляет информации о плательщиках, не является основанием для не составления счета-фактуры. Учреждению в данной ситуации нужно договориться с банком (внести изменения в договор эквайринга) о том, что бы банк предоставлял информацию о плательщиках. Получение оплаты за оказанные услуги физическим лицам через интернет с использование платежных карт и вознаграждение банка за оказание услуг по переводу средств отразите в учете в соответствии с приведенным материалом.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×