Налог на имущество (движимое имущество)

145

Вопрос

Вопросы:Надо ли платить налог на имущество (движимое имущество) бюджетному учреждению, находящемуся, на территории Свердловской области в 2015 году?Надо будет платить налог на имущество, принятое к учету, в качестве ОС до 1 января 2013 г., даже если до этого применялась льгота?35-ОЗ от 27.11.2003 (ред. от 24.11.2014 100-ОЗ) ст. 3 п.2 пп.2 2) государственные учреждения Свердловской области и муниципальные учреждения – утратил силу.С 1 января 2015 года учреждения освобождены от обложения налогом на имущество в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, на основании пункта 25 статьи 381 НК РФ. Исключение – объекты движимого имущества, принятые к учету в результате:• реорганизации или ликвидации юридических лиц;• передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми.Кроме того, с 1 января 2015 года основные средства, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1), не являются объектом обложения налогом на имущество. Это установлено подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ в новой редакции. Ранее в этой норме речь шла о движимом имуществе, поставленном на учет с 1 января 2013 года. Теперь возможность не платить налог на имущество с таких объектов (если они не относятся к первой или второй амортизационной группе) признается налоговой льготой.

Ответ

сообщаем следующее: С вступлением в силу закона Свердловской области от 24.11.2014 № 100-ОЗ, подпункт 2 пункта 2 статьи 3 закона Свердловской области №35-ОЗ, освобождающий от уплаты налога на имущество государственные учреждения Свердловской области и муниципальные учреждения, с 1 января 2015 года утратил силу. Поэтому с 1 января 2015 года бюджетное учреждение Свердловской области обязано платить налог на имущество по общим правилам в соответствии с приведенным материалом. То есть учреждению нужно будет платить налог на имущество принятое на учет до 1 января 2013 года и не включенные в первую или во вторую амортизационную группу по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.11.2003 № 35-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций» (с изменениями на 24 ноября 2014 года) (редакция, действующая с 1 января 2015 года)

«Статья 3. Налоговая льгота по налогу на имущество организаций в виде предоставления организациям права не уплачивать этот налог, основания, порядок и условия для применения такой льготы*

(наименование с изменениями на 21 июля 2006 года)

1. (пункт исключен согласно изменениям на 21 июля 2006 года).

2. Освобождаются от уплаты налога на имущество организаций:*

1) органы государственной власти Свердловской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области;

2) утратил силу с 1 января 2015 года. - Закон Свердловской области от 24.11.2014 N 100-ОЗ;

(подпункт с изменениями на 24 ноября 2014 года, - см. предыдущую редакцию);»*

2. Рекомендация:Какое имущество облагается налогом у государственных (муниципальных) учреждений

Плательщиками налога на имущество являются все российские (в т. ч. государственные и муниципальные учреждения), у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ). Перечень объектов налогообложения приведен в статье 374 Налогового кодекса РФ. Таким образом, определяя, должно ли учреждение рассчитывать налог на имущество, перечислять его в бюджет и подавать отчетность по этому налогу, нужно ориентироваться только на состав имеющегося у него имущества. Наличие льготируемых объектов не снимает с учреждения статуса плательщика налога на имущество.

Условия, при которых учреждения признаются (не признаются) плательщиками налога на имущество, приведены в таблицах.

Учреждения – плательщики налога на имущество*

Состав имеющегося имущества Основание
Учреждение применяет общую систему налогообложения
Учреждение имеет имущество, которое признается объектом налогообложения. Льгот нет п. 1 ст. 373,п. 1 ст. 386НК РФ
Учреждение имеет имущество, которое признается объектом налогообложения, а также имущество, исключенное из объектов налогообложения (например, основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1) п. 1 ст. 373,п. 1 ст. 386,п. 4 ст. 374НК РФ
Учреждение имеет имущество, которое признается объектом налогообложения. Часть имущества подпадает под льготы п. 1 ст. 373,п. 1 ст. 386,ст. 381 НК РФ
Учреждение имеет имущество, которое признается объектом налогообложения, но полностью подпадает под льготы п. 1 ст. 386,ст. 381 НК РФ
Учреждение имеет имущество, часть которого не признается объектом налогообложения, а другая часть подпадает под льготы п. 1 ст. 373,п. 4 ст. 374 ,п. 1 ст. 386,ст. 381 НК РФ

Учреждения, которые не являются плательщиками налога на имущество

Система налогообложения/Состав имеющегося имущества Основание
Общая система налогообложения. У учреждения нет имущества, которое признается объектами налогообложения п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386 НК РФ, письма Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-02-08/41от 12 октября 2011 г. № 03-05-05-01/81от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74
Упрощенка или ЕНВД п. 4 ст. 346.26п. 2 ст. 346.11п. 1 ст. 386 НК РФ
Независимо от состава имеющегося имущества плательщиками налога на имущество не признаются учреждения:
– которые участвовали в подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи (в соответствии с Законом от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ);
– которые участвуют в подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года (в соответствии сЗаконом от 7 июня 2013 г. № 108-ФЗ) (п. 1.1 ст. 373 НК РФ)
п. 1.1 и 1.2 ст. 373, п. 1 ст. 386 НК РФ

Что облагают налогом на имущество

По общему правилу объектом обложения налогом на имущество для государственных (муниципальных) учреждений является движимое и недвижимое имущество, которое учтено на счете 0.101.00.000 «Основные средства».* Это правило распространяется в том числе и на те объекты, которые:

  • предназначены для передачи или уже переданы во временное владение, пользование, распоряжение;
  • приобретены и фактически эксплуатируются за границей, даже если их никогда не ввозили в Россию.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, под обложение налогом на имущество подпадают только основные средства. А именно объекты, учет которых регулируется правилами Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счет 101.00). Ни материальные запасы, ни прочие активы, которые относятся к движимому имуществу, объектами налогообложения не являются.

Из общего правила есть два исключения.

Во-первых, не нужно платить налог с основных средств, которые признаются движимым или недвижимым имуществом, но которые исключены из состава объектов налогообложения пунктом 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

К таким основным средствам относятся:*
– земельные участки, водные объекты и природные ресурсы;
– основные средства силовых структур;
– объекты культурного наследия;
– ядерные установки, которые используются в научных целях, а также хранилища ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов;
– ледоколы, атомоходы и суда атомно-технологического обслуживания;
– космические объекты;
– корабли, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
– любые основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

А во-вторых, не нужно платить налог с основных средств, которые признаются объектами налогообложения, но на которые распространяются льготы, предусмотренные статьей 381 Налогового кодекса РФ.

Важно: наряду со льготами отраслевого или социального характера статья 381 Налогового кодекса РФ устанавливает льготу, которой могут воспользоваться любые учреждения, имеющие на балансе движимое имущество. Речь идет об освобождении от налогообложения движимого имущества, принятого на учет 1 января 2013 года и позже (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Определить состав движимого имущества, с которого в 2015 году нужно платить налог, поможет следующая таблица.*

Основания для постановки имущества на учет Амортизационные группы, к которым относится объект движимого имущества, по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1
Первая или вторая Другие*
Объект принят на учет до 1 января 2013 года*
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации учреждения-правопредшественника Не облагается Облагается
Поступление имущества в результате сделки свзаимозависимым лицом Не облагается Облагается
Другие основания Не облагается Облагается*
Объект принят на учет 1 января 2013 года или позже*
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации учреждения - правопредшественника (письма Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-05-05-01/676 и ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503) Не облагается Облагается
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом (письма Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-05-05-01/676 и ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503) Не облагается Облагается
Другие основания Не облагается Не облагается*

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

25.02.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль