Повышение квалификации в вечерние часы и в выходной.

2344

Вопрос

Работник направляется на повышение квалификации (вечерняя группа), по графику занятий: вторник, четверг – с 18:00 до 21:00, суббота – с 10:00 до 17:00 в течение 5 месяцев. В рабочие дни предполагается выход работника на работу с 8 до 17 часов, то есть с утра он будет на работе, а вечером на учебе. Время проезда до места обучения 1 час. Как правильно произвести оплату работнику за рабочие смены и время командировки в рабочие дни и субботу (нерабочий день)?

Ответ

сообщаем следующее: Направить сотрудника на учебу в другой город можно, оформив служебную поездку. Но законодательством не предусмотрено направление в командировку только в вечерние часы. В части второй статьи 91 Трудового кодекса сказано, что нормальная продолжительность рабочего времени сотрудника не должна превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, учеба вместе с работой не должны превышать 40 часов в неделю. Поэтому целесообразно ввести сотруднику режим неполного рабочего времени и выплачивать зарплату за отработанное время.

Направлять в командировку ежедневно на несколько часов невозможно, также невозможно часть времени оплатить за работу, а часть времени по среднему заработку, поэтому можно предусмотреть выплату компенсации сотруднику за вечерние часы учебы.

Оплата труда сотрудника в случае его привлечения к работе в выходные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. На основании статьи 153 Трудового кодекса РФ за работу в командировке в выходной командированный сотрудник вправе претендовать на отгул, либо работа в выходной день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×