Ежеквартальная декларация по НДС

101

Вопрос

Наше учреждение находится на ОСНО (основной системе налогообложения). У нас есть приносящая доход деятельность от аренды помещения, нам ежемесячно перечисляют 2483,90 с учетом НДС 378,90. За прошлый год мы подали уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. У нас его приняли. Получается нам теперь можно не предоставлять ежеквартальную декларацию по НДС? не заполненную,не пустую? А из суммы которая нам перечисляется ежемесячно 2483,90 с учетом НДС 378,90, НДС остается в доходах организации? т.е. вся сумма 2483,90 будет являться доходом и налог по прибыли будет считаться процентом от неё?? И при заполнении актов выполненных работ на сумму 2483,90 НДС 378,90 прописывать?? тогда программа 1с будет при заполнении декларации по прибыли уменьшать сумму дохода на сумму НДС.Это будет верно?

Ответ

сообщаем следующее: Учреждение, которые пользуется освобождением от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ, не исполняет обязанности налогоплательщика. Поэтому составлять и сдавать декларацию по НДС в период использования освобождения по статье 145 НК РФ учреждению не нужно (даже нулевую). Учреждение, использующее освобождение от уплаты НДС, обязано выставлять счета-фактуры. В таких счетах-фактурах сумму НДС не выделяйте, а делайте пометку «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ, письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85). Поэтому и в акте выполненных работ сумму НДС не выделяйте. Следовательно, налог на прибыль в данной ситуации, учреждение использующее освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК РФ, должно будет заплатить со всей суммы арендной платы получаемой при сдаче в аренду имущества.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×