Безвозмездное поступление МЗ

598

Вопрос

Наш учредитель Департамент здравоохранения прислал в наше учреждение письмо, где предлагает нам, в связи с обращением ООО "Герофарм" по вопросу безвозмездного предоставления необходимого количества шприц-ручек, осуществить прием от ООО "Герофарм" с дальнейшей реализацией в соответствии с разнарядкой главного эндокринолога.В накладной от ООО "Герофарм" в строке Плательщик указано наше учреждение, в строке Основание "Безвозмездная передача".Нужен ли договор дарения или что-то в этом роде между нами и ООО "Герофарм"?Нужно ли от учредителя распоряжение?Правильны ли бухгалтерские записи на приход товара:4.105.31.340 4.401.10.180Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: По КФО 4 отражается безвозмездное получение материальных ценностей при закреплении права оперативного управления в случае получения от органов власти и госучреждений (на основании накладной, актов и извещения ф. 0504805). Полученные безвозмездно от ООО "Герофарм" шприц-ручки отразите по КФО 2 проводкой:

Дебет 2.105.31.340 Кредит 2.401.10.180

- отражено безвозмездное поступление материальных запасов от организаций (за исключением случаев закрепления права оперативного управления).

При этом нужно заключить договор дарения. Если сумма сделки между организациями превышает 3000 руб., договор оформите в письменной форме. Если не превышает – договор может быть заключен устно. Распоряжение учредителя в рассматриваемой ситуации не требуется.

Фактическую стоимость материальных запасов, поступивших по договору дарения, определяйте по их текущей оценочной стоимости на дату принятия к бухучету. То есть по цене, по которой вы можете продать материальные запасы. Определяя оценочную стоимость, ориентируйтесь на данные, которые у вас есть на день получения актива. Сведения об уровне действующих цен должны быть подтверждены документально. Такие правила установлены в пункте 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×