О директоре бюджетного учреждения

66

Вопрос

Подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации. В школе произошла смена руководителя. 03.02.2015г. прежний директор уволен, с 04.02.2015г. на заместителя директора возложена обязанность исполнять обязанности директора на неопределенный срок. При этом постановления о назначении мэрии городского округа Тольятти не предоставила, в кадровом отделе сказали, что его и не будет. Есть служебная записка предыдущего директора, в которой она ходатайствует о назначении и.о.директора, она согласована заместителем мэра (подписью без печати) и на этом все. В мэрии сказали, что на основании этой служебной записки и.о.директора сам на себя издает приказ о назначении. Что нам делать, насколько это правомерно. Нужно ли подавать изменения в налоговую и прочие организации?

Ответ

сообщаем следующее: Для директора бюджетного учреждения работодателем является учредитель. Кадровые вопросы решает работодатель, для чего принимает локальные акты ( ст. 8 ТК РФ). Поэтому по общему правилу именно учредитель должен назначить своим актом лицо исполняющим обязанности. Однако, закон не запрещает учредителю предусмотреть и иной порядок. Если учредитель согласен с тем, чтобы и.о. директора издал приказ, то издать его можно. В тоже время, учитывая неоднозначность такой ситуации, рекомендуем потребовать письменного распоряжения на этот счет.

Об изменении лица, имеющего право действовать от лица организации без доверенности, необходимо внести сведения в ЕГРЮЛ ( ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×