Определение остаточной стоимости основных средств

620

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, какую остаточную стоимость учесть в расчете авансовых платежей по налогу на имущество по состоянию на 01.01.2015 с учетом Закона №366-ФЗ? На 31.12.2014 - остаточная стоимость основных средств, признаваемых объектом налогообложения 467623. Транспортное средство, купленное после 01.01.13 не признавалось объектом (остаточная стоимость на 31.12.14 - 251520). В связи с Законом №366-ФЗ (транспортное средство относится к освобожденному от налогообложения) включать ли в расчет на 01.01.15 эту стоимость (467623+251520) или стоимость на 31.12.14 должна быть равна стоимости на 01.01.15?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не включать.

При определении остаточной стоимости основных средств на конец года учитывайте операции, влияющие на формирование этого показателя и отраженные в бухучете в течение 31 декабря.

С 1 января 2015 года учреждения освобождены от обложения налогом на имущество в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года и позже на учет в качестве основных средств, на основании пункта 25 статьи 381 НК РФ. Автомобиль является льготируемым имуществом, так как он не входит в 1-2 амортизационные группы.

Льготируемое имущество исключайте из расчета налоговой базы, но в декларации или расчете авансовых платежей его все равно надо указать. Этот порядок применяйте для расчета налога на имущество с 2015 года.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×