Льгота по НДС казенным учреждением

443

Вопрос

Подскажите пожалуйста, может ли казенное учреждение, относящееся к органам местного самоуправления и не осуществляющее никакой хозяйственной деятельности (отдел культуры администрации,который является учредителем и главным распорядителем бюджетных средств (ГРБС) в подведомстве которого, находится семь муниципальных бюджетных учреждений культуры...) воспользоваться льготой по НДС согласно ст. 145 НК РФ. И еще, должно ли данное учреждение сдавать налоговые декларации по НДС? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 1 статьи 145 НК РФ, казенное учреждение – орган местного самоуправления получить освобождение от уплаты НДС, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. Так как нормативная база не содержит запрета на применение данной льготы казенными учреждениями - органами местного самоуправления, не осуществляющее никакой хозяйственной деятельности. В соответствии с приведенным материалом декларацию по НДС должны сдавать организации, которые применяют общую систему налогообложения и являются плательщиками НДС. Так же в соответствии с порядком заполнения раздела 7 декларации по НДС, его нужно заполнять организациям проводившим операции не облагаемые НДС, к которым относятся выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, актами органов местного самоуправления (код операции 1010804 – подпункт 4 пункта 2 статьи 146 НК РФ). Следовательно, сдавать декларацию по НДС казенное учреждение – орган местного самоуправления обязано в сроки, установленные НК РФ. Однако, если казенное учреждение – орган местного самоуправления, получит освобождение от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ, то сдавать декларацию по НДС ему не придется. Так как учреждения, которые пользуются освобождением от уплаты НДС, не исполняют обязанности налогоплательщиков.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×