Оснащение рабочего места для инвалида

646

Вопрос

Работодатель принял участие в Программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда по ПП РФ № 1198 от 20.12.2013г., а именно трудоустроил незанятого инвалида на оборудованное (оснащенное) рабочее место. По договору с центром занятости получил субсидию на возмещение произведенных фактических затрат. Им было оборудовано, оснащено рабочее место - дворника для инвалида 3 группы, которому по ИПР противопоказан труд на высоте, у огня, у воды, с движущими инструментами, приобретено - стол, стул, умывальник (рукомойник) с подогревом, инструменты для уборки территории (метла, грабли, лопата, ледоруб, секатор), спец.одежда (костюм х/б лето, куртка, п/комбинезон весна-осень, костюм зима, плащ непромокаемый, фартук, рукавицы, перчатки, шапка-ушанка), спец.обувь (сапоги резиновые, сапоги утепленные).Вопрос - относится ли спецодежда и спец.обувь к оснащению рабочего места для инвалида?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: программа реабилитации содержит рекомендации по созданию специальных условий труда. Рабочее место оснащается также в соответствии с ней. Если программой реабилитации предусмотрено обеспечение сотрудника специальной одеждой и спецобувью- то это будет считаться оснащением рабочего места для инвалида.

Приказом Минтруда России от 19 ноября 2013 г. № 685нустановлены основные требования к обустройству рабочих мест различных групп инвалидов (по зрению, по слуху, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата).При решении данного вопроса Вы должны руководствоваться данным документом.

Выдавать сотрудникам спецодежду надо по Правилам, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. При этом типовыми отраслевыми нормами установлены профессии, для которых спецодежда обязательна, а также виды такой одежды и сроки использования. Тот факт, является сотрудник инвалидом или нет- значения не имеет, если должность отнесена к перечню, когда выдача спецодежды обязательна. В этом случае работодатель должен приобретать спецодежду за счет собственных средств и выдавать ее сотрудникам бесплатно (ч. 3 ст. 221 ТК РФ, п. 4 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×