Карта тахографа

3201

Вопрос

подскажите пожалуйста, порядок работы с личной карточкой водителя на тахограф. Дело в том, что данные карты приобретало учреждение и соответственно оприходовало как материальный запас, далее карты выданы водителю, после чего водитель увольняется и забирает данную карту с собой, значит ли это, что мы должны сразу списывать эту карту? Данный водитель проработал всего 1 месяц, за это время успел получить карту, придет следующий водитель и вдруг снова уволится получив карту, должно ли учреждение приобретать каждому следующему водителю данную карту, или водитель лично должен приобретать ее?

Ответ

сообщаем следующее: Требования к тахографам установлены в приложении 1 к приказу Минтранса России от 13.02.2013 № 36. Согласно пункту 2 указанного приложения тахограф представляет собой совокупность бортового устройства и внешних компонентов (в частности карт водителя). Карта водителя для тахографа - пластиковая карта со встроенным микрочипом - является "ключом", обеспечивающим идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных (криптографических) средств.

Карта водителя содержит информацию о его фамилии, имени, дате рождения, фотографию водителя и прочее. Поэтому в случае его увольнения использовать карту организация каким-либо иным способом не может. Следовательно, необходимость отдельного ее учета и хранения в организации отсутствует. Поскольку карта водителя содержит на лицевой и оборотной сторонах информацию о почтовом адресе транспортного предприятия, можно сделать вывод, что карта водителя, по сути, является составной частью конкретного тахографа, используемого организацией. В то же время, если после перепрограммирования она может быть использована тем же водителем на тахографах той же модели на том же транспортном предприятии, а также учитывая, что в случае ее повреждения, утери, кражи, изменения данных водителя и прочее, карта может быть заменена, то если стоимость ее приобретения выделена отдельно, то целесообразно учитывать ее обособленно. Таким образом, однозначного ответа на вопрос - как учитывать карту водителя для тахографа, в настоящее время нет. Можно применить два варианта.

1). Расходы по изготовлению карт тахографа отразить по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Стоимость изготовления карты учреждение может сразу списать на расходы (а не отражать на счетах учета имущества). В целях обеспечения управленческого учета и контроля за движением карт можно вести забалансовый учет на дополнительном забалансовом счете. Это следует из положений пункта 332 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Подробнее об этом в рекомендациях № 2 и № 3.

2). Расходы на приобретение карт могут быть при приобретении отражены в составе материальных запасов, а при выдаче их водителям списаны (рекомендация № 4).

Порядок учета карт тахографа пропишите в учетной политике и согласуйте его с учредителем.

В любом случае, карта водителя оформляется на конкретное лицо. То есть она именная и выдается на руки водителю. И когда он уйдет, то заберет ее с собой, ведь учреждению она ни к чему. Учреждение оформляло и оплачивало карту водителя для своей деятельности, поэтому это расходы учреждения, а не водителя.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×