Обоснованность затрат на ремонт

186

Вопрос

Мы являемся бюджетным учреждением. Мы оплатили услуги за счет дохода от предпринимательской деятельности: услуги по ремонту кондиционеров. Согласно договора, этот расход прошел по ст. 225. В акте выполненных работ и договоре нет единицы измерения услуги и сумму за единицу измерения. То есть когда мы получили акт выполненных работ там не было информации о том, сколько кондиционеров отремонтировали, в каких наших помещениях, и сколько стоит ремонт одного кондиционера. Перед тем как проводить ремонт кондиционеров, холодильников: необходима какая-нибудь экспертиза, о том, что кондиционер или холодильник сломался? В нашем случае когда нет расшифровки услуг - подробной- будет обоснованность затрат с точки зрения расходования бюджетных денежных средств и целевого использования? При таком оформлении актов выполненных работ подобные расходы могут быть признаны не целевыми - когда не понятен объем выполненной услуги? ТО ЕСТЬ ТАКОЙ АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ПОД СОМНЕНИЕ СОВЕРШЕНИЕ УСЛУГИ ПО РЕМОНТУ? С уважением, Елена <...>.

Ответ

Здравствуйте, Елена Николаевна!

В ответ на Ваш вопрос от 27.02.2015 «

мость проведения ремонтных работ должна быть подтверждена документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Если вы ремонтируете объекты, которые уже эксплуатируются, можно составить акт о выявленных неисправностях (дефектах) основного средства (дефектная ведомость). При этом можно использовать самостоятельно разработанный бланк, например, акт о выявленных неисправностях (дефектах) объекта основных средств. Главное, чтобы в нем содержались все обязательные реквизиты, перечисленные в  пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. В акте необходимо указать неисправности основного средства и предложения по их устранению.

Примерная форма акта приведена ниже.

Отношения заказчика и подрядчика по договору подряда регулируются нормами главы 37 Гражданского кодекса РФ. В статье 702 этого кодекса установлено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Если договором подряда определены цена выполнения работ и предмет договора, то есть указано, какие именно работы и за какую цену выполняет подрядчик, то, подписав такой договор, заказчик соглашается с его условиями.

Как правило, к договору подряда прилагается смета, содержащая перечень работ и необходимых материалов, используемых для выполнения работ. Но наличие сметы не является обязательным, договоренность о цене работ может быть достигнута и без сметы (ст. 709 ГК РФ). На практике при отсутствии сметы к договору может быть подписана спецификация, содержащая перечень работ и материалов, необходимых для их выполнения. Если в договоре не предусмотрена смета или спецификация и заказчик подписал такой договор, то он согласился с твердой ценой договора.

Порядок и форма документа, которым оформляется приемка выполненных работ, могут быть предусмотрены договором. Отсутствие в договоре согласованных показателей акта выполненных работ позволяет подрядчику оформить акт в соответствии с утвержденной им формой.

Законодательство не требует приводить в акте детальный перечень услуг или работ. При этом обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). А оно может быть и обобщенным. Но в зависимости от того, насколько подробно исполнитель опишет выполненные действия или результат услуги, заказчику будет легче доказать связь произведенных расходов с хозяйственной деятельностью. Арбитражная практика по данному вопросу противоречива и только подтверждает вывод о том, что детализацией услуг в акте лучше не пренебрегать. Поэтому, даже если действия исполнителя подробно описаны в договоре, их нужно кратко продублировать в акте.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×