О дроблении объекта закупок

2078

Вопрос

Планируется приобретение материалов для строительства гостевых домов, на каждый объект составляется по одному договору и планируется оплата из внебюджетных источников (по 223-ФЗ). Вопрос: считается ли это дроблением сделок согласно 223-ФЗ?

Ответ

сообщаем следующее: Для правильного определения того происходит ли дробление, необходимо ориентироваться на ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ. Это нормой запрещено включать в один лот закупки не связанные технологически или функционально. Дроблением будет закупка, которая необоснованно разрывает функциональную или технологическую связь работ, услуг, товаров (как пример см. Постановлением 17 ААС от 25.02.2011 №17АП-13824/2010, Определение ВАС РФ от 26.06.2012 №ВАС-7908/12).

Кроме того, дроблением будет такая закупка, которая направлена на обход закона ( ч. 3 ст. 10 ГК РФ). В Вашем случае речь идет о закупке одного и того же объекта, но разными партиями у одного и того же поставщика. Вполне вероятно, что контролирующие органы признают это попыткой обойти закон с целью осуществления закупки у единственного поставщика, а не через конкурентные процедуры.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×