Условие об авансовом платеже в договоре

1405

Вопрос

Как правильно прописать в контракте на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) условия выплаты страхового взноса, если по сути это авансовый платеж на год вперед? Постановление Правительства РФ от 27.12.2014 № 1563 п.29 пп.а) исключает оплату по договорам, если срок оказания услуг (выполнения работ) по договору (этапу) превышает календарный месяц после оплаты. Аналогичная ситуация с оплатой подписных изданий.Организация является получателем бюджетных средств (федеральный бюджет) и ведет учет по типу казенного учреждения.Спасибо.

Ответ

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!

В ответ на Ваш вопрос от 27.02.2015 «

аем следующее: Согласно пункту 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563 установлены ограничения на объем авансовых платежей для получателей бюджетных средств. При заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг они вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Считаем, что договор ОСАГО является таким «иным случаем», предусмотренным законодательством РФ. Ведь выдача полиса ОСАГО производится при условии предварительной оплаты страховой премии (абз. 5 п. 1.4Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П).

Аналогичные выводы содержатся в письме Минфина России от 31.07.2013 № 02-13-11/30710

«О правомерности оплаты получателями средств федерального бюджета потребленного в текущем месяце объема электроэнергии». Казенное учреждение при оплате по договорам на энергоснабжение должно руководствоваться положениями пункта 82 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее- Постановление). Согласно данному документу учреждение должно оплачивать аванс в размере 30 и 40% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце. То есть ограничение об оплате авансовых платежей в размере 30% от суммы контракта в данном случае также не действует.

По договорам на подписку на периодические издания следует придерживаться требования о величине авансового платежа не более 30%, если Почта России не подтвердит право на 100% предоплату (предоставит НПА, утвержденный Правительством РФ, в котором предусмотрен порядок с 100% предоплатой услуг подписки).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×