Заключение контракта по 44 ФЗ

140

Вопрос

государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Калининградской области «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Аистёнок» спрашивает:Когда мы закупаем продукты у поставщиков, можем ли мы пользоваться п.5 ст. 93 44-ФЗ (до 400 тыс.) если в нашем названии нет слова «образовательное», но есть лицензия на право ведения образовательной деятельности? ОКВЭД 85.31 (Предоставление социальных услуг с обеспечением проживания) и подчиняемся мы Министерству социальной политики. В уставе есть основной вид деятельности – организация образования и физического воспитания детей.Можно получить подробный с обоснованием ответ, а то наши юристы говорят, что мы не можем пользоваться данной статьей.СПАСИБО!

Ответ

сообщаем следующее: Считаем, что можете, несмотря на то, что в названии учреждения нет слова «образовательное». Определяющим фактором в данном случае является наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности и указание в уставе основного вида деятельности «организация образовательного процесса…».

Во избежание разногласий в понимании данного пункта Закона 44-ФЗ, рекомендуем Вам обратиться с письменным вопросом в региональный орган, уполномоченный на контроль в сфере закупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: вправе ли образовательное учреждение «Детский дом» заключать контракты с единственными поставщиками до 400 000 руб. (по п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Основной вид деятельности – предоставление социальных услуг с обеспечением проживания, а дополнительный – оказание на основании лицензии образовательных услуг

Да, вправе. Такую позицию высказывают специалисты Минэкономразвития России в частных разъяснениях. Объяснения тут следующие.

Из буквального толкования пункта 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ следует, что заключать контракты с единственным поставщиком на сумму до 400 000 руб. имеют право, помимо прочих, государственные (муниципальные) образовательные учреждения.

При этом процесс образования включает в себя как обучение, так и воспитание гражданина (п. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). А в компетенцию образовательного учреждения «Детский дом» как раз входит воспитание и обучение подопечных. Причем на ведение образовательной деятельности учреждение имеет соответствующую лицензию.*

Кроме того, учреждение зарегистрировано в установленном порядке в ЕГРЮЛ с формулировкой в уставе «Образовательное учреждение "Детский дом"». А как известно, при подаче документов на регистрацию регистраторами досконально проверяются учредительные и другие документы.

То есть статус образовательного учреждения является законным.

Исходя из вышеизложенного следует, что образовательное учреждение «Детский дом», предоставляющее социальные услуги, а наряду с ними и образовательные (на основании соответствующей лицензии), имеет право применять пункт 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

02.03.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль