Надбавка за квалификационную категорию

161

Вопрос

Можно ли установить надбавку к окладу за категорию медицинскому регистратору по квалификации "Сестринское дело"?

Ответ

сообщаем следующее: На законодательном уровне данный вопрос не урегулирован. Следует руководствоваться Положением об оплате труда, утвержденным в учреждении.

Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности. Категория присваивается согласно должности работника.

Как правило, квалификационные категории могут учитываться при выполнении работы на должностях, по которым совпадают должностные обязанности, профили работы.

Если в локальном акте учреждения возможность учета квалификационной категории по другой должности не предусмотрена, надбавку устанавливать не следует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 28.08.2008 № 463н

О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального... (с изменениями на 2 августа 2011 года)

IV. Особенности порядка и условий оплаты труда
медицинских и фармацевтических работников

4.1. К рекомендуемому минимальному окладу по соответствующим ПКГ медицинским и фармацевтическим работникам, а также работникам, упомянутым в пункте 4.3 настоящего Положения, кроме перечисленных в пунктах 2.2-2.6 настоящего Положения повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера (разделы VIII и IX настоящего Положения), устанавливается повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания.*
Для работников, указанных в пункте 4.3 настоящего Положения, повышающий коэффициент к окладу за наличие почетного звания не применяется.
Для ПКГ "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня" повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания не применяется.*

2.Рекомендация:Как присвоить медицинскому работнику квалификационную категорию

Цель присвоения квалификационной категории

Для чего присваивают квалификационную категорию медицинскому работнику

Квалификационную категорию присваивают с целью стимулирования роста квалификации медицинского работника, повышения персональной ответственности за выполнение профессиональных и должностных обязанностей.*

Порядок присвоения квалификационной категории

В каком порядке присваиваются квалификационные категории медицинским работникам

Присвоение квалификационной категории медицинскому работнику регулируется Порядком и сроками, утвержденными приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н.

Квалификационные категории медицинским работникам присваивают в соответствии с уровнем теоретической подготовки и практических навыков и со стажем работы по специальности:

  • вторая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее трех лет;
  • первая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее пяти лет;
  • высшая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее семи лет.

Такие правила установлены пунктами 8–10 Порядка и сроков, утвержденных приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н.

При наличии необходимого стажа работы по специальности медицинский работник может претендовать на присвоение первой или высшей квалификационной категории, не имея, соответственно, второй и первой квалификационной категории.* Такие разъяснения давал Минздрав России в письме от 25 декабря 2012 г. в отношении раннее действовавшего Положения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 25 июля 2011 г. № 808н. Поскольку ныне действующие Порядок и сроки, утвержденные приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н, не устанавливают иного правила, данный подход можно применять и в отношении текущего порядка.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 23.07.2010 № 541Н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"»

«Медицинский регистратор

Должностные обязанности . Ведет регистрацию больных, обратившихся в медицинскую организацию для получения медицинских услуг. Обеспечивает хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача. Участвует в оформлении и регистрации листков нетрудоспособности.

Должен знать : правила работы с первичной документацией, компьютерной и организационной техникой; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации* Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления требований к стажу работы.»

02.03.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль