В каких случаях надо применять ККТ

144

Вопрос

Прошу разъяснить, с указанием нормативно-правовых актов: необходимо ли при оказании платных ветеринарных услуг населению за наличный расчет заключать договор в простой письменной форме либо достаточно чека ККТ, бланка строгой отчетности (в зависимости от оказанной услуги). Наш учредитель настаивает на том, что в данном случае (оказание услуг населению за наличный расчет) заключение договора в простой письменной форме является обязательным, что существенно увеличивает объем работы для наших специалистов. К данным услугам, оказываемым населению относятся: выписка ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию (например: справка на молоко), лечебная деятельность (например: вакцинация животного), продажа ветеринарных товаров (например: препараты, корма). При оказании услуг населению (выписка бланков строгой отчетности (ветеринарно-сопроводительные документы), лечебная деятельность, торговля) специалистами учреждения оформляются и выдаются: чек ККТ, товарный чек, бланк строгой отчетности (в зависимости от цели обращения).Прошу указать существует ли возможность не оформлять договор в простой письменной форме, при оказании услуг населению за наличный расчет. Информация о стоимости оказываемых услуг представлена населению на сайте учреждения, в уголках потребителя. Возможно ли обойти ст. 161 ГК РФ согласно которой сделки юридических лиц с гражданами совершаются в простой письменной форме? (т.е обязанность заключения договора в письменной форме), на что ссылается наш учредитель.Договоры с организациями и индивидуальными предпринимателями, вне зависимости от формы осуществления оплаты, в обязательном порядке оформляются учреждением в письменной форме. От индивидуальных предпринимателей отбирается согласие на обработку персональных данных.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии со статьей 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Поэтому при продаже ветеринарных товаров (например: препараты, корма) населению договор в письменной заключать не нужно, если учреждение выдает покупателю кассовый или товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара. При оказании услуг населению за наличный расчет учреждение может выдавать заказчику кассовый чек или бланк строгой отчетности (пункты 1, 2 статьи 2 ФЗ № 54-ФЗ). Выписывая БСО при оказание ветеринарных услуг населению учреждение так же вправе не заключать договор в письменной, так как бланк БСО содержит в себе все обязательные реквизиты, которые должны быть указаны в договоре, а именно: наименование организации и ее организационно-правовая форма; местонахождение постоянно действующего исполнительного органа организации (в случае его отсутствия иного уполномоченного лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности); ИНН, присвоенный организации; вид услуги; стоимость услуги в денежном выражении; размер оплаты наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты; дата расчетов и составления документа; должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации; иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги, и которыми организация вправе дополнить документ. Такие требования содержатся в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства № 359.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×