Прогулы на сессии сотрудником при учебном отпуске

487

Вопрос

В форме справка-вызов на учебную сессию(приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368) есть линия отрыва. далее справка-подтверждение. Если студент-работник не представляет справку- подтверждение, какие действия у работодателя? Вопрос не про успешность, а про прогулы (если студент в учебном отпуске, например, ездил отдыхать, а не сдавал сессию, или просто не ходил на экзамены, а сдал их: часть досрочно, часть- в последующем семестре). Должен ли работодатель контролировать факт нахождения студента на сессии. а именно требовать справку-подтверждение?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не должен.

Справка-подтверждение (утвержденная как справка-вызов приказом Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057) не содержит данных, позволяющих определить степень успешности обучения работника и, следовательно, ее отсутствие не может считаться основанием для признания факта предоставления отпуска неправомерным.

Оплата учебного отпуска является гарантией, установленной главой 26 Трудового кодекса РФ. От воли работодателя выплата этих сумм не зависит, равно как и от обстоятельств, следующих за такой выплатой. Следует учесть, что трудовым законодательством возврат указанных сумм, не предусмотрен ни при каких условиях.

Подтверждением успешного обучения сотрудника для работодателя является справка-вызов, выдаваемая сотруднику, совмещающему работу с обучением, и свидетельствующая о его допуске к очередной аттестации: промежуточной или итоговой (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368). Требовать какие-либо иные документы для подтверждения успешности обучения (например, справку об отсутствии задолженности) работодателю не нужно, как и ждать окончания текущей сессии, чтобы оплатить учебный отпуск.

То есть, учреждение должно оплатить учебный отпуск на основании справки-вызова. При следующей аттестации, если сотруднику справка-вызов не будет выдана, то и учебный отпуск не оплачивается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

1. Рекомендация:В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

Право на учебный отпуск

Каким сотрудникам полагается оплачиваемый учебный отпуск

Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в связи с обучением, или, попросту говоря, оплачиваемый учебный отпуск, нужно предоставить:

  • сотрудникам, которые осваивают программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ);
  • сотрудникам, которые получают образование по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в организациях высшего образования по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
  • сотрудникам, которые учатся в организациях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);
  • сотрудникам, которые учатся в организациях общего или среднего образования (школы, гимназии и т. д.) (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Предоставить учебный отпуск указанным сотрудникам работодатель обязан независимо от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Ограничения по стажу, дающему право на учебный отпуск, в законодательстве не установлены.

Учебный отпуск подлежит оплате только при одновременном выполнении следующих условий:*

Организация может предоставить учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в образовательных организациях, не имеющих госаккредитации. Для этого такое условие нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173ч. 6 ст. 174ч. 2 ст. 176 ТК РФ).

Успешность обучения определяет учебное заведение, в котором обучается сотрудник, в соответствии с внутренними документами, в частности, уставом. Подтверждением успешного обучения сотрудника для работодателя является справка-вызов, выдаваемая сотруднику, совмещающему работу с обучением, и свидетельствующая о его допуске к очередной аттестации: промежуточной или итоговой (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368). Требовать какие-либо иные документы для подтверждения успешности обучения (например, справку об отсутствии задолженности) работодателю не нужно, как и ждать окончания текущей сессии, чтобы оплатить учебный отпуск.*

Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск. Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом сказано в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляется только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Продолжительность отпуска

Какова продолжительность оплачиваемого учебного отпуска

Продолжительность учебного отпуска будет указана в справке-вызове из образовательного учреждения, форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. При этом продолжительность отпуска, указанная в справке, не должна превышать ограничений, установленных в законодательстве.*

Максимальная продолжительность оплачиваемых учебных отпусков для общих случаев приведена в таблице. Об особенностях предоставления и продолжительности учебных отпусков аспирантам, адъюнктам и ординаторам см. данные в отдельной таблице.

Можно ли удержать оплату учебных отпусков и оплату проезда к месту обучения и обратно с сотрудника, совмещающего работу с обучением, если его отчислили из образовательного учреждения за неуспеваемость

Нет, нельзя.

Оплата учебного отпуска и оплата проезда к месту обучения являются гарантиями, установленными главой 26 Трудового кодекса РФ. От воли работодателя выплата этих сумм не зависит, равно как и от обстоятельств, следующих за такой выплатой. Трудовым законодательством возврат указанных сумм не предусмотрен ни при каких условиях. Поэтому работодатель не вправе удерживать оплату учебного отпуска, а также оплату проезда к месту обучения и обратно в случаях, когда сотрудник, например, по своей инициативе прекратит обучение или уволится из организации по собственному желанию, не закончив обучение, или же будет отчислен из образовательного учреждения за неуспеваемость. Такой вывод следует из совокупности положений статей 173–177198 Трудового кодекса РФ. Его правомерность подтверждена и судом (см., например, определение Свердловского областного суда от 28 марта 2006 г. № 33-2139/2006).*

Следует отметить, что указанные выплаты являются именно гарантированными выплатами и не относятся к затратам на обучение, которые упоминаются в статьях 207 и 249 Трудового кодекса РФ. В указанных статьях речь идет о стипендиях, оплате стоимости самого обучения, учебных пособий и т. п., то есть о выплатах, которые устанавливаются в трудовом договоре или соглашении об обучении индивидуально с каждым сотрудником. В отношении таких выплат работодатель вправе предусмотреть условие об их дальнейшем возмещении (удержании) в случае, если сотрудник нарушит условия договора или соглашения. В то же время обязанность оплатить учебный отпуск или стоимость проезда к месту обучения и обратно возникает независимо от наличия или отсутствия такого условия в договоре (соглашении) с сотрудником.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

2. Статья: Если работник не принес справку-подтверждение после сессии

Что делать, если учебный отпуск оплачен, а справку-подтверждение из вуза после сессии работник не представил?

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Право на учебный отпуск работнику, совмещающему работу с обучением, подтверждает справка-вызов ( ст. 177 ТК РФ). В соответствии со статьей 136ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. При этом Трудовой кодекс РФ не уточняет, что речь идет только об очередном отпуске.

Таким образом, на момент оплаты учебного отпуска необходимые основания были, и оплата была произведена правомерно. Если работник за время данного отпуска обучался недостаточно успешно, справка-вызов не будет ему предоставлена на следующую сессию.

Справка-подтверждение (утвержденная как справка-вызов приказом Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057) не содержит данных, позволяющих определить степень успешности обучения работника и, следовательно, ее отсутствие не может считаться основанием для признания факта предоставления отпуска неправомерным.*

И.А. Колодин, эксперт по бюджетному учету и налогообложению

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ» № 1, ЯНВАРЬ 2014

02.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль