Квалификационные требования к бухгалтеру

775

Вопрос

Согласно должностной инструкции, утвержденной главным врачом МБУЗ "ССМП СР","... на должность бухгалтера по финансовому учету назначается лицо с высшим или средним специальным образованием, имеющее стаж финансово-бухгалтерской работы не менее 1 года".В учреждение на эту должность принимается сотрудник, в дипломе которого имеется следующая запись:ПРИСУЖДЕНА КВАЛИФИКАЦИЯ МЕНЕДЖЕР СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ".Кроме того, в приложении к данному диплому есть следующая запись:направление/специальность Социально-культурная деятельностьспециализация Экономика и управление в социально-культурной сфере.Является ли данная запись подтверждением специального образования, дающего право на занимание должности бухгалтера?

Ответ

сообщаем следующее: На настоящий момент утвержден профессиональный стандарт «Бухгалтер», но пока он, как и все профстандарты, носит рекомендательный характер. Это связано с тем, что ещё не внесены соответствующие изменения в трудовое законодательство. В Госдуме находится на рассмотрении и принят в первом чтении законопроект N 537948-6 о дополнении ст. 195.1 Трудового кодекса РФ, согласно которому профессиональные стандарты будут подлежать обязательному применению государственными учреждениями.

Вступление в силу этой поправки запланировано с 01 января 2016 года. Согласно профессиональному стандарту у бухгалтера должно быть просто среднее профессиональное образование, без уточнения его типа. Образование не обязательно должно быть профильным (т.е. экономическим). Это подтверждает судебная практика даже в отношении главных бухгалтеров.

Кроме того, действующий в настоящее время Квалификационный справочник также носит рекомендательный характер.

Поэтому, в настоящее время указанные квалификация и специальность работника дают ему право на занятие должности бухгалтера по финансовому учету при наличии требуемого должностной инструкцией стажа. (После введения обязательности применения профессионального стандарта требуемый стаж должен быть увеличен в должностной инструкции).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×