Закупки автономного учреждения

295

Вопрос

уважаемые эксперты!Муниципальное автономное учреждение получает субсидии из бюджета, а также имеет доходы от внебюджетной деятельности.Средства местного бюджета расходуются строго по 44-ФЗ.Имеет ли право данное МАУ заключать договора и оплачивать их из внебюджетных доходов в соответствии с другими нормативно-законодательными актами (например по 223-ФЗ от 18.07.2011 года)?Спасибо.Фазлыева Ф.Ф.

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу автономные учреждения должны производить закупки как за счет внебюджетных средств, так и за счет субсидий (КФО 4, 5) по нормам закона 223-ФЗ от 18.07.2011г. Об этом сказано в части 4 статьи 1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, в Письме Минфина России от 21.03.2014 № 02-02-09/12591.

Применение при закупках норм закона 44-ФЗ осуществляется в случаях, перечисленных в в части 4 статьи 1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Так, если автономное учреждение не приняло и не разместило на ОС положение о закупках, то оно должно применять нормы закона 44-ФЗ по всем закупкам.

Для осуществления закупок по закону 223-ФЗ следует утвердить и разместить на официальном сайте Положение о закупках и план закупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

При приобретении товаров, работ, услуг автономные учреждения могут применять порядок проведения закупок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.* Кроме того, положениями Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗимеют право руководствоваться бюджетные учреждения при закупках за счет средств от платной деятельности.

Для того чтобы проводить закупки по Закону № 223-ФЗ, должны быть выполнены некоторые обязательные условия.

Порядок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, не применяется в случаях:*

  • купли-продажи ценных бумаг, валютных ценностей, драгоценных металлов;
  • заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами (кроме договоров, которые заключаются вне сферы биржевой торговли и предусматривают поставки товаров);
  • приобретения биржевых товаров в соответствии с Законом от 21 ноября 2011 г. № 325-ФЗ;
  • проведения закупок в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Проводить закупки в соответствии с этим законом автономные учреждения должны:
    – при нарушении сроков размещения Положения о закупке;
    – при осуществлении капвложений в объекты государственной (муниципальной) собственности как за счет бюджетных инвестиций, так и за счет субсидий на капвложения. При этом под капвложениями нужно понимать операции по строительству, реконструкции или приобретению недвижимости в государственную (муниципальную) собственность. Капитальный ремонт, несмотря на такое название, капитальными вложениями не считается;*
  • закупок в области военно-технического сотрудничества;
  • закупок в рамках международных договоров, которые предусматривают другой порядок определения поставщиков (исполнителей);
  • заключения и исполнения договоров об электроэнергетике, которые являются обязательными для субъектов оптового рынка – участников обращения электрической энергии и (или) мощности.

Об этом сказано в части 4 статьи 1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, а о субсидиях на капвложения разъяснено в письмах Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 02-02-08/68298от 29 декабря 2014 г. № 02-02-04/68092от 21 марта 2014 г. № 02-02-09/12591.

Подготовка к закупке

Для того чтобы закупать товары, работы, услуги в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, заказчик обязан разработать и разместить на официальном сайте закупок:

Такой порядок следует из части 2 статьи 2, части 2 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Внимание: если учреждение не разместило на официальном сайте Положение о закупке или вовсе его не приняло, оно должно при проведении закупок руководствоваться Законом о контрактной системе.* При закупках без применения данного закона участник закупки вправе обжаловать действие учреждения в антимонопольном органе. Такой вывод следует из положений пункта 3 части 10 статьи 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Если учреждение решило проводить закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ, то применять его нужно как при закупке товаров для собственных нужд, так и для их дальнейшей перепродажи (письмо Минэкономразвития России от 2 сентября 2011 г. № Д28-317).

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 21.03.2014 № 02-02-09/12591

«Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел обращение государственного автономного учреждения о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг автономным учреждением за счет субсидий, предоставляемых ему из бюджета субъекта Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации предусматриваются субсидии автономным учреждениям:*

на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного (муниципального) имущества, а также на иные цели (ст. 78.1 Бюджетного кодекса);

на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность (ст. 78.2 Бюджетного кодекса).

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗуказанный Закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг автономными учреждениями.

При этом согласно положениям ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ на автономные учреждения распространяются положения Закона N 44-ФЗ, регулирующие отношения, указанные в п. п. 1 - 3 ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ, при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности* на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств.

Таким образом, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг:

за счет субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность в соответствии с ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ на автономные учреждения распространяются положения Закона N 44-ФЗ;

за счет других субсидий на автономные учреждения распространяются положения Закона N 223-ФЗ.»*

03.03.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль