Особенности учета земельных участков

111

Вопрос

подскажите порядок оформления операций с земельными участками по следующим ситуациям: 1. Согласно кадастрового паспорта кадастровая стоимость земельного участка составляет 1,3 млн.рублей, на портале Росреестра- 2,3 млн. рублей. Чем руководствоваться и кто должен доводить до учреждения информацию по изменению стоимости.2. Земельный участок принимается к учету на основании акта приема-передачи? 3. Порядок принятия к учету земельных участков, раннее не учитывались на забалансовом счете 01.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 2.1 Методических рекомендаций к письму Минфина России № 02-07-07/66918, земельные участки, закрепленные за субъектом учета на праве безвозмездного (бессрочного) пользования, отраженные на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование», должны приниматься к учету в составе непроизведенных активов по кадастровой стоимости. Поэтому в данной ситуации земельный участок учреждение должно было принять к учету в составе непроизведенных активов по кадастровой стоимости. Узнать кадастровую стоимость учреждение должно самостоятельно на официальном сайте Росреестра либо с помощью запроса в территориальное отделение этого ведомства. Так как в соответствии с пунктом 14 статьи 396 НК РФ, пунктом 1 статьи 14 ФЗ № 221-ФЗ и пункта 50 приказа Минэкономразвития России № 292, общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц. То есть запрос о получение сведений о кадастровой стоимости земли из государственного кадастра недвижимости должно подавать именно учреждение. Кроме того, кадастровую стоимость земельного участка можно найти на интерактивной карте на официальном сайте Росреестра. Об этом сказано в пункте 6 статьи 14 ФЗ № 221-ФЗ и постановлении Правительства РФ № 52. Право собственности и право постоянного пользования на землю подлежит госрегистрации (ст. 25 Земельного кодекса РФ, п. 1 ст. 131 ГК РФ). Оно возникает с момента такой регистрации и подтверждается соответствующим свидетельством (ст. 26 Земельного кодекса РФ, ст. 14 ФЗ № 122-ФЗ). Следовательно, земельный участок принимается к учету на основании Свидетельства на право собственности или право постоянного (бессрочного) пользования, а так же иных документов подтверждающих переход земельного участка учреждению (Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) по форме 0306001). Если до перехода на новый порядок учета вы не учитывали участок даже за балансом, его необходимо принять к учету до конца 2014 года на основании результатов инвентаризации. Об этом сказано в пункте 2.1 Методических рекомендаций к письму Минфина России № 02-07-07/66918. Поэтому в учете такие замельные участки отразите проводкой: Дебет 0.103.11.330 Кредит 0.401.10.180, на основании Акта о результатах инвентаризации объектов непроизведенных активов.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×