Перечисление взносов региональному оператору на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов

879

Вопрос

В собственности казенного учреждения находятся квартиры в много-квартирных домах. При оплате коммунальных платежей помимо взносов на содержание общего имущества многоквартирного дома с 1 января 2015 года появилась строка: взносы на капитальный ремонт.И.Ю. Кузьмин поясняет, что при перечислении взносов региональному оператору на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов необходимо применить 243 вид расхода.Но, согласно видеоконференции Министерства финансов Российской Федерации совместно с Федеральным казначейством, на которой докладчиками были Р.Е.Артюхин и С.В.Романов и др., проводимой 9 сентября 2014 года поясняется, что для учета расходов по обязательствам, возникающим у учреждения как у собственника жилья в части оплаты обязательных платежей и (или) взноса на капитальный ремонт следует применять 244 вид расхода "Работы, услуги по содержанию имущества".Просим пояснить, по какому элементу видов расходов необходимо отражать расходы учреждения как собственника жилья управляющей организации в части оплаты взноса на капитальный ремонт?Есть мнение экспертов, что данные расходы подлежат отнесению на 853 вид расхода.К какому виду расходов относятся взносы на капитальный ремонт: 243,244 или 853?

Ответ

сообщаем следующее: исходя из буквального толкования статьи 243 «Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества» следует что взносы на капремонт, которые уплачиваются региональному оператору, нужно относить именно на эту статью, ведь взносы которые платятся в фонд капитального ремонта, впоследствии будет направлено на капитальный ремонт дома.

В то же время, если взносы за капремонт включены в общий платеж за коммунальные услуги (т.е. уплачивается по единому платежному документу) не все так просто. Официальной позиции, т.е. писем ведомств, по этому вопросу нет. Опять же если читать Указания 65н буквально, капремонт – это 243 вид расходов. И получается что нужно разбивать платеж по ЕПД, и платить часть по 244, а взносы на капремонт по 243.

Но также возможно, что в данном случае платеж полностью (с учетом взносов) будет считаться оплатой в управляющую компанию за содержание имущества, и тогда его нужно заплатить по виду расходов 244 (как оплата коммунальных услуг или услуг управляющей компании).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:По какому элементу вида расходов и коду КОСГУ отразить перечисление региональному оператору взносов в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов


Перечисление взносов региональному оператору на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов отразите по элементу вида расходов 243 и подстатье КОСГУ 225.* Объясняется это так.

Если в муниципальной собственности городского поселения числятся объекты жилищного фонда, то муниципалитет должен участвовать в формировании фонда капитального ремонта этих объектов. Для этого он должен заключить соглашение с региональным оператором (в данном случае с управляющей компанией) и перечислять взносы на формирование фонда на его счет. Региональным оператором может быть организация, созданная госорганом субъекта РФ в форме фонда. Данная организация ведет деятельность по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сказано в статьях 178 и 181 Жилищного кодекса РФ, пункте 1.1 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минстроя России от 10 февраля 2014 г. № 43/пр.

Средства, перечисляемые в фонд, будут направлены на проведение капитального ремонта имущества (жилищного фонда), которое находится в муниципальной собственности (в казне или в оперативном управлении) (ч. 1 ст. 174 ЖК РФ). Следовательно, перечисление взносов в фонд капитального ремонта жилого фонда, находящегося в муниципальной собственности, отразите:

Такой вывод следует из разделов III и V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65 и подтверждается разъяснениями Минфина России вписьме от 13 мая 2014 г. № 02-03-10/22269.

В дополнение хотим отметить еще такой момент. В части содержания жилищного фонда в многоквартирных домах у собственников возникают еще и такие расходы, как обязательные платежи и (или) взносы управляющей организации за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Так вот, такие расходы, исходя из их целевого предназначения, следует отражать по элементу вида расходов 244 и подстатье КОСГУ 225.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Игорь Кузьмин,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

2. ПИСЬМО МИНСТРОЯ РОССИИ ОТ 07.07.2014 № 12315-АЧ/04

Вправе ли региональный оператор предъявлять счет-квитанцию на оплату ежемесячного взноса на капремонт через услуги единого расчетного центра путем включения в единую квитанцию за жилищно-коммунальные услуги строки "капитальный ремонт"?

Ответ:

В случае, если собственники помещений в МКД выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора, то в соответствии состатьей 171 Жилищного кодекса, собственники помещений в МКД уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.Таким образом, законом субъекта Российской Федерации обязанность по выставлению платёжных документов на оплату взноса на капитальный ремонт может быть возложена на иных лиц (например, РКЦ).Региональный оператор, в соответствии со своими полномочиями, определяет способ формирования и доставки платёжных документов на оплату взносов, которые он обязан выставлять собственникам по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта; форма платёжного документа должна являться приложением к такому договору.В случае передачи региональным оператором функции по печати и доставке платёжного документа для оплаты взноса на капитальный ремонт иным лицам, ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение переданных функций сохраняется за региональным оператором.На основании части 2 статьи 154 Жилищного кодекса взнос на капитальный ремонт для собственника помещения в МКД включается в плату за жилое помещение и коммунальные услуги.Существует два варианта оплаты взноса на капитальный ремонт:

1. Единый платежный документ за все жилищно-коммунальные услуги.В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 сентября 2011 года № 454 "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению" утвержденапримерная форма платежного документа. В единый платежный документ по поручению регионального оператора лицу, осуществляющему формирование такого единого платежного документа, может включаться и взнос на капитальный ремонт.*

2. Отдельный платежный документ, выставляемый региональным оператором или, по его поручению, иным лицом.Собственники, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, самостоятельно выбирают способ оплаты взноса на капитальный ремонт и несут расходы на выпуск платёжных документов. При этом, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлена обязанность регионального оператора, являющегося владельцем специального счёта, по выпуску платёжных документов. В этом случае должны быть определены источники финансирования соответствующих затрат регионального оператора.

03.03.2015г.

С уважением,

Евгения Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль