Требования Учредителя при перечислении субсидии на муниципальное задание

403

Вопрос

Подскажите пожалуйста, на сколько правомерны требования Учредителя при перечислении субсидии на муниципальное задание - "Субсидия перечисляется на основании подтверждающих документов. Копии должны быть прошиты и заверены".Мы являемся автономным образовательным учреждением. Есть подписанное соглашение на конкретную сумму по выполнению муниципального задания. Мало того, что Финансовое управление нашего района изначально согласилось финансировать нас помесячно, потом они перестали вообще утверждать график финансирования и требовали делать разбивку постатейно. Теперь они требуют под финансирование подкладывать копии документов.На сколько правомерны такие требования?

Ответ

сообщаем следующее: Госзадание в отношении подведомственных учреждений формирует учредитель (ГРБС) в соответствии с их основными видами деятельности. Учреждения не вправе отказаться от выполнения госзадания. Об этом сказано в статье 69.2 БК РФ, пункте 3 статьи 9.2 ФЗ № 7-ФЗ, пункте 4 Комплексных рекомендаций по реализации ФЗ № 83-ФЗ. Для региональных (муниципальных) учреждений форму и порядок формирования задания и порядок финансового обеспечения госзадания устанавливает высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ или местная администрация (п. 7 ст. 9.2 ФЗ № 7-ФЗ). Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на выполнение госзадания устанавливаются нормативно-правовыми актами местной администрации – в отношении субсидий из местных бюджетов. Об этом сказано в абзаце 3 статьи 78.1 БК РФ. Размер субсидии учреждению Учредитель должен рассчитывать на основании: нормативных затрат на оказание услуг (работ) в рамках госзадания; затрат на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества (ОЦИ), закрепленного за учреждением или приобретенного за счет выделенных средств (исключение – имущество, сданное в аренду). Об этом сказано в пункте 10.4 Комплексных рекомендаций по реализации ФЗ № 83-ФЗ. Госзадание составляется на срок от одного года – в случае утверждения бюджета на очередной финансовый год. Следовательно, рассчитать размер субсидии необходимой учреждению на выполнение госзадания Учредитель должен был как минимум на один год (на 2015 год), установив размер субсидии в госзадании и соглашение о предоставлении субсидии заключенным с учреждением. При этом неотъемлемой частью соглашения является график перечисления субсидии. Поэтому перечислять субсидию на выполнение госзадания Учредитель обязан учреждению в соответствии с утвержденным учреждению госзаданием и графиком перечисления субсидии, утвержденным заключенным соглашением о предоставлении субсидии. Требование у учреждения для перечисления субсидии на муниципальное задание подтверждающих первичных документов (ведомостей на оплату труда, счетов-фактур от поставщиков товаров (работ, услуг), расчетов по налогам и т.д.), тем более прошитых и заверенных, скорее всего, является не правомерным. Данное требование будет являться правомерным только в том случае, если предоставление первичных документов утверждено в нормативно-правовом акте местной администрации, утверждающего порядок определения объема и условия предоставления субсидий на выполнение госзадания. В случае, если требование о предоставление первичных документов (прошитых и заверенных) перед перечислением субсидии на выполнение госзадания не установлено в нормативно-правовом акте местной администрации, то действия Учредителя в данной ситуации не правомерны. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×